Романа Старовойта представили общественности
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Курской области   встретился с общественностью и прессой.    
«С  большой ответственностью и честью» – именно так принял на себя руководство регионом   Роман Старовойт. С этой фразы он начал первое выступление в администрации  области в качестве врио губернатора.
Новый руководитель поблагодарил Александра Михайлова за работу, назвал область ключевым регионом ЦФО и отметил, что готов использовать накопленный опыт.
– Я сделаю все возможное, применю весь свой профессионализм, опыт, знания и умения для того, чтобы каждый житель области, каждый курянин почувствовал улучшение от принятого решения, – пообещал Роман Владимирович.
Позже при общении с прессой он рассказал, что назначение стало для него неожиданностью. Но не зря судьба вернула его на родину.
– У нас хорошая база для того, чтобы начать прорывные действия, которые сегодня требуют от нас президент и Майские указы, – считает Роман Старовойт.  – Ключевые проблемы во всех регионах одинаковы: это жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, социальная сфера. В дорожных вопросах я, мягко говоря, разбираюсь.  На федеральных трассах в последние годы сделано много, необходимо будет подтянуть и региональную сеть. Хорошо, что Курская городская агломерация попала в национальный проект «Безопасные и качественные дороги».
Большие объемы финансирования поступят уже в следующем году, в том числе из федерального бюджета. Надеюсь, к концу 2019-го куряне и гости города увидят значительные улучшения. Здесь я приложу максимум усилий.
В остальные проблемы новый руководитель пообещал вникнуть в рабочем режиме. Он не исключил обновления команды.
Врио губернатора рассказал журналистам о корнях. Отец работал на «атомке» в Курчатове. Дедушка по папе трудился на аккумуляторном заводе. Отец мамы возглавлял кафедру политехнического института. Когда Роману было 2 года, отца перевели на Ленинградскую АЭС. Но к дедушкам и бабушкам в Курск он приезжал на летние каникулы, отдыхал в пионерском лагере в Дичне. Роман Владимирович вспомнил вкус яблок с бабушкиной дачи.
Новый руководитель стильный, спортивный – он участвовал в соревнованиях по триатлону Ironman (заплыв на 4 километра, велозаезд на 180 и забег на 42 километра). А еще он увлекается лыжами. Поэтому и в нашем регионе намерен пристальное внимание уделить развитию спорта.
– Постараюсь оправдать те надежды, которые возложил на меня глава государства. Каждый курянин, каждый житель области увидит улучшения! – заверил Роман Старовойт.
Как это было
11 октября в 15 часов 27 минут на официальном сайте областной администрации появилось сообщение: губернатор Курской области объявил о досрочном сложении своих полномочий.
Весть не стала неожиданностью для тех, кто следит за политическими событиями в регионе и стране. В прессе и в соцсетях вопрос активно муссировался последние две недели.
«Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!», – привел слова Александра Михайлова, возглавлявшего регион 18 лет, официальный сайт администрации области.
В 20 часов 30 минут в Кремле началась встреча президента России Владимира Путина с Романом Старовойтом, которому глава государства доверил временно управлять Курской областью.
Руководитель федерального уровня, чье имя регулярно фигурирует в новостях центральных СМИ, родился в Курске 20 января 1972 года. Правда, окончил школу уже в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Роман Владимирович – выпускник престижного технического университета «Военмех» имени Устинова в Санкт-Петербурге (1995-й). Работал в правительстве Северной столицы, в 2008 году получил еще одно высшее образование (в Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ) по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2010-2012 годах работал в аппарате правительства РФ. С 15 ноября 2012-го назначен руководителем Федерального дорожного агентства. На этом посту при подготовке к Олимпиаде в Сочи отвечал за строительство 10 масштабных дорожных проектов. Именно он 19 февраля 2015 года подписал контракт на проектирование и строительство Керченского моста. Буквально за десять дней до назначения в Курскую область Старовойта повысили до заместителя министра транспорта РФ.
Роман Старовойт отмечен благодарностью президента РФ, Почетной грамотой правительства РФ, орденом Почета, медалями «За содружество во имя спасения», «За безупречный труд и отличие» II степени, «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта. Женат, воспитывает двух дочерей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...