Живут по соседству олени, слоны, носороги...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Живут по соседству олени, слоны, носороги...


Боитесь и недолюбливаете жуков и пауков? И совершенно напрасно. Это мирные и довольно симпатичные существа. Курянин Илья  Носов, в чьей квартире «прописаны» и жуки («носороги», «слоны», «олени»), и пауки, считает, что все эти красавцы достойны звания любимых домашних питомцев.    
Корреспондент «ГИ» побывал в гостях у энтомолога-любителя.
Квартирный вопрос
– Да, квартира не резиновая, но, как видите, места всем хватает,– показывает Илья аккуратные, ровные стеллажи, где расселены его постояльцы.– В тесноте, да не в обиде. Зато сколько радости доставляют эти существа!
Илья с детства мечтал стать биологом, исследовал природу, окружающий мир, особенно ему нравились насекомые.
– Удивительные создания. Они  мало изучены, но так интересны и важны в круговороте жизни, – увлеченно рассказывает молодой человек.
Первые его питомцы – жуки, бабочки, которых держал в банках-склянках, гибли, поскольку не было у начинающего энтомолога знаний по уходу за ними. Но со временем опыт пришел, помогли в этом книги.
К радости юноши, приживались в террариумах и муравьи, и бронзовки, которые  зимой радовали яркими цветами.
Сегодня в коллекции  Ильи – насекомые со всех концов света: тропические бронзовки и рогачи, тараканы, палочники, из  обитающих в России – жук-олень, жук-носорог, бронзовки средней полосы: мраморная, медная, золотистая, гладкая, аффинис.
– И это не просто коллекция: насекомые здесь живут, развиваются, размножаются – как в природе. Разве не чудо?

Длинные рога – признак здоровья
Ползающие в опилках тараканы, пусть и редкие тропические, – зрелище не для слабонервных. А для Ильи дело привычное.
– Нельзя держать рядом тараканов и сверчков, – делится секретами  Илья. – Дело в том, что тараканы, как кормовые, так и крупные экзоты, в большинстве заражены нозематозом. Кстати, заболевание это часто поражает пчелиные семьи и заканчивается их гибелью. У тараканов возбудитель живет в кишечнике и не проявляет себя. А вот со сверчками – беда. Для них нозематоз смертелен, и если заражение началось – будьте уверены, потеряли популяцию. Если горите желанием завести и тараканов, и сверчков, поступайте так: держите оба вида в разных помещениях, а руки после тараканов мойте, даже если  просто подвинули емкость.
При виде подошедших к ним людей жуки-носороги засуетились.
– Если рога маленькие – значит, питание недостаточное, – продолжает Илья.
Гордость коллекции – жук-слон, один из самых больших на планете. Из-за большого рога, похожего на слоновий хобот, он и получил такое название.
– Знакомый подарил личинок, которые  растут не по дням, а по часам, – с радостью сообщил энтомолог.
Для полного счастья ему не хватает жука-голиафа и радужного рогача.
– Но счастье не только в коллекционировании. Занимаюсь разведением местных жуков, чтобы потом выпустить их на вольные хлеба. Хочется надеяться, что таким образом помогаю сохранить редкие виды в Курской области, – признается Илья.

А жуки болеют?
По словам Ильи, на 99,9 % здоровье жука зависит от условий жизни и питания личинки. При неправильном составе корма они недобирают вес, отказываются от пищи и гибнут.
–  Сталкивался с нематодой (червь-паразит), которая вызывает массовую гибель личинок. Лечение должно быть радикальным – прожарка всего субстрата в духовке, промывание с кипятком емкостей и голодовка личинок, чтобы кишечник  очистился. А с жуками и пауками чаще всего возникает проблема ранений. У насекомых  незамкнутая система кровообращения, и часто ранка оказывается смертельной. Пауки при линьке, если плохо питались или влажности не хватало, могут терять конечности. Это тоже опасно для жизни. Такие раны заклеиваю медицинским клеем БФ-6, – делится Илья.

Птицееда заказывали?
Этих красавцев пауков Илья заказывал в Москве и Воронеже. В интернете  много форумов, сайтов, где любители и профессионалы продают молодняк. Киперы находят друг друга и обмениваются советами и питомцами.
– О пауках много не расскажешь, нужно наблюдать, видеть каждый день их поведение, любоваться повадками и окрасом. Каждый птицеед обитает в отдельном контейнере-террариуме, иначе они уничтожат друг друга. Конкуренция за территорию, – рассказывает Илья.
У паука экзотический внешний вид: длинные мохнатые конечности и броский, сочный окрас. Кстати, у самок нет конкурентов по продолжительности жизни среди членистоногих – они способны прожить больше 30 лет.
– Птицееды ядовиты. Это не кошка или собака, которых можно погладить, иногда даже взять на руки. С пауками нужна техника безопасности, – уверяет Илья. – В качестве корма – тараканы и личинки мучного хрущика.
– Кормим по очереди. Сегодня кормит старший сын, – Илья протягивает сыну пакетик с паучьим обедом.
Жена и дети относятся к увлечению главы семейства положительно. Интересуются, помогают ухаживать, переживают, если подопечный гибнет.
– Мир природы прекрасен и многообразен, а иметь у себя дома такой уголок жизни – отрадная вещь,– завершает экскурсию энтомолог-любитель.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...