Юным талантам – поддержка власти
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юным талантам – поддержка власти


В Курске стало традицией награждение стипендиатов главы города – самых перспективных учеников лицеев, школ, гимназий. Очередная торжественная встреча прошла 17 октября.    
Приятно было видеть в городской администрации бордовую форменную жилетку и значок с «арапским профилем»: среди обладателей стипендий были и питомцы школы №7 имени Пушкина, родной для корреспондента «ГИ». Всего же, как пояснил глава города Николай Овчаров, заслуженной почести удостоились 77 юношей и девушек. Еще 19 курян, уже ставших студентами, получили единовременную премию по 1000 рублей. На сцену под аплодисменты столь же даровитых прилежных сверстников и мудрых заботливых наставников поднимались победители олимпиад, конкурсов, творцы высоких результатов в научно-исследовательской деятельности. К слову, по итогам минувшего учебного года среди 3315 местных «олимпиоников» победителями и призерами муниципального этапа стали 840 человек.
Как поделились с журналистами сами герои встречи, дороже материального поощрения (500 рублей в месяц) для них сам факт, что руководство внимательно следит за их успехами. Нельзя не порадоваться и сертификатам на путевки, обладателей которых вскоре соберет увлекательная смена для одаренных детей «Путь к успеху» на базе загородного санатория «Соловушка».
Достойно отмечены и учителя, вырастившие блестящих вундеркиндов: в течение учебного года им полагается десятипроцентная прибавка к должностному окладу.
«Сегодня, получая поздравления от руководителей города, от его главы, вы получаете тот огромный балласт доверия, который надо завтра, придя в класс, оправдать… Быть благодарным учителю – это и есть талант. За этот талант вы получаете награду – успех в  жизни», – отметила на церемонии председатель Курского городского собрания Алла Чертова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...