О чем напомнила вишня
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О чем напомнила вишня


В 1988 году в Сеуле прошли XXIV Олимпийские игры. Ровно 30 лет назад. Это были интереснейшие игры, а для нас, советских граждан, необыкновенные.    
В одну из весен мы любовались вишенкой на нашей даче. Как она цвела! Что-то необыкновенное! Не хватит слов описать это цветение. Но в июле с нее слетела листва. А к следующему году вишня засохла. И я задумался: неужели дерево знало, что это последняя весна в его жизни, и вложило в последние цветение и урожай все силы?!
Какова связь вишни с Олимпийскими играми в Сеуле?
XXIV спортивной Олимпиаде предшествовали две «политические». Американцы и союзники  бойкотировали Игры в Москве в 1980-м, наши в ответ отомстили, не поехав в  Лос-Анджелес. Это было неверное решение наших властей. Команда СССР была сильной, в 1984 году она могла выиграть у американцев на их территории. И Игры в Сеуле подтвердили нашу силу!
Как прекрасно выступила сборная СССР на этой Олимпиаде... Цифры, как музыка: 55 золотых медалей, а у американцев – 36. По «серебру» равенство – по  21. А «бронзы» у нас 46 медалей против 27 американских. Общее количество наград: 132 – у СССР и 94 – у США.
Но и это еще не все. США впервые не заняли второго места. На вторую ступень в общекомандном  зачете поднялась дружина ГДР. Она победила американцев убедительно, завоевав 102 медали, и опередила США по всем видам наград.
И для советских футболистов 1988 год был  суперурожайным. В чемпионате Европы – серебряные награды. На Олимпийских играх в Сеуле – «золото».
Футбольная команда Анатолия Бышовца обыграла в финале самих кудесников мяча – бразильцев во главе с набирающим силу Роналдо. Это была вторая олимпийская победа советских футболистов, первая – в 1956 году в австралийском Мельбурне.
Среди олимпийских чемпионов был Сергей Горлукович, который потом стал главным тренером нашего «Авангарда».
Прекрасно выступил на водных дорожках Владимир Сальников, ставший позже четырежды олимпийским чемпионом. Первая его медаль – на московской Олимпиаде. Спустя восемь лет «олимпийского молчания» снова выиграл на 1500-метровке.
Начал золотое восхождение наш богатырь Александр Карелин. Куряне знакомы с ним. Он  был у нас в гостях.
Первую медаль завоевал в фехтовании Павел Колобков – ныне министр  спорта России.
Победный список можно продолжать долго: 132 медали, и за каждой – человек, их завоевавший, и сотни людей, помогавших будущему чемпиону или призеру Игр.
Настало время вернуться к вишне. Прекрасное выступление команд СССР и ГДР стало последним в их истории. К следующим Олимпийским играм в испанской Барселоне этих государств уже не существовало. СССР распался, и  республики разбежались в разные стороны. ГДР влилась в состав Германии. Правда, в Барселоне по инерции выступала еще команда СНГ– Союза независимых государств.
Вспоминаю вишню, которая в свою последнюю весну выдала все, что она имела. И команды СССР и ГДР выдали все лучшее, что у них было в спорте, будто догадываясь, что это их последнее выступление.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...