В память о спасителях России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В память о спасителях России


Митинги в скорбную для курян дату – 2 ноября – проходят в уголке, где в 1941-м гибли герои-защитники нашего Города воинской славы. Многие из них и погребены здесь, на Мемориале павших. Сюда несут цветы.    
Недаром вспоминал видный военачальник, Герой Советского Союза Амазасп Бабаджанян: «Мы, воины, гордились курским народным ополчением, дравшимся за город. Энтузиазм защитников города был так велик, что казалось, – не быть Курску в руках неприятеля». Те несколько дней, когда измученные красноармейцы и почти безоружные горожане сдерживали танки Гудериана, 77 лет назад помогли стране подготовиться к обороне Москвы. Стойкость рабочего или служащего, у которого была зачастую лишь бутылка-зажигалка против элитной армии, покорившей уже пол-Европы, определяла исход всей войны…
Год от году к обелиску со священными именами приходит все больше жителей.
– Сегодня улицы Курска носят имена героев Великой Отечественной, – отметил глава города Николай Овчаров.
Он напомнил о невиданных прежде лишениях, принесенных оккупацией, о радости освобождения, об эпохальной Огненной дуге и о самозабвенном труде мирных жителей, восстанавливающих край из пепла.
– Уроки истории говорят нам, что надо быть бдительными и не забывать, какие подвиги совершили наши отцы и деды во имя того, чтобы мы не были в рабстве у чужеземцев, – убеждена председатель Горсобрания Алла Чертова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...