«Мы не имеем любви. У нас есть любвишки»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Мы не имеем любви. У нас есть любвишки»


Протоиерей Андрей Ткачев – личность неоднозначная. Некоторые его высказывания подвергались критике за агрессивность и грубость, причем нередко со стороны своих же «коллег». Но он продолжает говорить о вере в присущей ему манере, на понятном молодому поколению прихожан языке. Этим и был обусловлен выбор отца Андрея в качестве спикера для «Диалога на равных».    
Всероссийский дискуссионный проект организован Федеральным агентством по делам молодежи. В нашем регионе его реализуют администрация региона, областной комитет по делам молодежи и туризму, Дворец молодежи. Спикерами «Диалога на равных» были политики, артисты, спортсмены. Каждый добился высоких результатов в своем деле и готов поделиться опытом с теми, кто только начинает жизненный путь.
Андрей Ткачев – священник храма святителя Василия Великого в подмосковной деревне Зайцево, ведущий передач на православных телеканалах, автор книг и статей. В его биографии есть и учеба в суворовском военном училище, и работа грузчиком. Он не сразу нашел призвание. Называет свою службу в церкви исключительно Божьим промыслом.
– Я не сын и не внук священника, жил в атеистическом государстве в нерелигиозной семье, – рассказал отец Андрей. – Если бы в вашем возрасте мне сказали, что я буду священником, я бы заржал. Но на моем жизненном пути появлялись люди, которые стали мне учителями. Это и преподаватель математики, который заразил любовью к «царице наук». И друг детства, научивший вдумчиво перечитывать одни и те же книги. В армии был офицер, благодаря которому я узнал Евангелие. А хиппи, живший под мостом, рассказал мне, о чем поют монахи. Эти люди любили то, о чем говорили. А знания, переданные с любовью, остаются с нами навсегда.
Именно любви была посвящена очередная встреча в рамках проекта «Диалог на равных». Андрей Ткачев дал объяснение первой любви и любви с первого взгляда. Посоветовал, как спастись от неразделенного чувства. Порекомендовал влюбляться в свою жену много раз за жизнь. Хотя признал, что многие на это не способны.
– Разговор о любви – это разговор бедного о богатстве, – считает священник. – Это разговор человека, с трудом закончившего среднюю школу, о фундаментальных знаниях. Мы не имеем любви. У нас есть любвишки, как Маяковский писал. Однако богатыми быть все не обязаны и учеными быть не обязаны, а вот любить должны все. Поэтому необходимо обогатить это понятие, то есть убрать ненужное.
По мнению протоиерея, любовь рождает в человеке прозорливость, ведь он должен выбрать из миллиона людей одного-единственного, который станет его половиной. Чувство измеряется жертвами – когда любишь, жертвуешь временем, мыслями. Любовь – активная величина, которая изменяется с годами. Нельзя испытывать к человеку те же эмоции, что и 10 лет назад. Но в то же время любовь – понятие вечное.
– Признаться в любви – значит связать себя с человеком навечно, – пояснил Андрей Ткачев. – Поэтому люди боятся этого чувства, размениваются на случайные связи. А потом сомневаются, есть ли она вообще. Но любовь – это не эмоции, а труд. Об этом знает хирург, который делает сложные операции, или рабочий, занятый починкой трубы, чтобы в вашем доме были теплые батареи. И это тоже проявления любви.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...