Оценка сенаторов пришлась кстати
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Оценка сенаторов пришлась кстати


Один очень насыщенный день, 19 ноября, провела в Курске временная  комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля Совета Федерации Федерального Собрания РФ.    
По прибытии в соловьиный край сенаторы разделились на группы и в сопровождении представителей областной и городской администраций, Областной думы и Курского городского собрания посетили микрорайон «Северный», областную детскую больницу, перинатальный центр, центр замещающих семей, Дворец молодежи, диспетчерский центр ГО и ЧС, отделения МФЦ, встретились с жителями области и предпринимательским сообществом.
Предварительные итоги были подведены в конце дня на расширенном заседании, состоявшемся в Курском госуниверситете. Врио губернатора Роман Старовойт в приветственной речи выразил благодарность председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, ускорившей по его просьбе визит парламентариев в Курскую область, который был запланирован на более поздний срок.
Курск – четвертый регион, в котором побывала временная комиссия  Совета Федерации с целью подготовки предложений по совершенствованию проекта Федерального закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», принятого Госдумой в первом чтении 23 февраля 2018 года.
Руководители подразделений областной и городской администраций не только  демонстрировали сенаторам успехи и озвучивали проблемы в курируемых ими сферах, но и  указывали  нормы законодательства, тормозящие развитие того или иного направления.

Здравоохранение
И.о. председателя областного комитета здравоохранения Валерий Домекин познакомил сенаторов с разными сторонами курского здравоохранения. Гости высоко оценили здание областного перинатального центра и энтузиазм персонала, сумевшего выстроить работу огромного комплекса в соответствии с современными стандартами.  Используя возможности цифровизации и телемедицины, перинатальный центр организовал постоянное контролируемое сопровождение женщин с первых недель беременности до родов, а при необходимости – в период выхаживания ребенка.  Члены временной комиссии согласились, что следующий этап, который необходимо прописать в законе, – снабжение пациентки и младенца лекарственными средствами на основе данных цифровых сервисов.
Парламентарии положительно  оценили  техническую оснащенность частного медицинского учреждения, недавно открывшегося в Курске,  и подтвердили острую потребность областной детской клинической больницы в новом здании.
Член Совета Федерации Алексей Кондратьев на общем заседании признал:
– За последние 27 лет медицина сделала определенный шаг назад в части  диспансеризации и профилактики заболеваний. Сплошная цифровизация и телемедицина на каждом предприятии способны эту работу восстановить.
Парламентарий  согласился с необходимостью корректировки закона о госзакупках:
– Максимальная сумма закупки у поставщика ограничена 100 000 рублями, тогда как один препарат для онкологического больного зачастую стоит около миллиона рублей.  При принятии закона не были  учтены все обстоятельства, имеющие место на практике.

Образование
«ГИ» уже сообщали, что члены комиссии высоко оценили оснащенность и проект 61-й школы в поселке Северный. Но замминистра экономического развития РФ Савва Шипов обратил внимание на другую проблему.
– Почему  школа, рассчитанная на 1000 учащихся, в 2018 году  приняла 10 первых классов, в следующем году их будет 19? Надо строить новую!
Хочется надеяться, что эмоциональный отклик замминистра обернется финансовой поддержкой строительства детских дошкольных и общеобразовательных учреждений в Курске.

Социальная защита
С 2011 года количество многодетных семей в Курской области увеличилось вдвое.  Работу с многодетными семьями сенаторы оценили положительно, но указали на недостаток коммуникаций: информация на сайте не заменит живого общения; для ребенка иногда важнее  материальной помощи побывать на новогоднем утреннике и получить подарок от Деда Мороза.
В качестве успешного опыта сенаторы отметили работу ассоциации замещающих семей и порекомендовали создать такое же объединение  многодетных семей.

ЖКХ
Николай Киселев, врио первого заместителя председателя областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК, сообщил парламентариям о высокой степени износа объектов коммунальной инфраструктуры в регионе (60%) и инженерных коммуникаций (близко к 70%). Износ  стал причиной  17 технологических  нарушений на объектах теплоснабжения и 57 нарушений на объектах водоснабжения, произошедших в истекший период 2018 года. Со слов Киселева,  ремонтно-восстановительных работ уже недостаточно для поддержания коммунального хозяйства в надлежащем состоянии, требуется  модернизация с внедрением нового оборудования и технологий. Решение проблемы видится в привлечении частного капитала на концессионной основе.

Другие сферы
– В сфере жилищного строительства Курской области есть чем гордиться: в регионе нет обманутых дольщиков. Но ситуация может кардинальным образом измениться. То количество жилья, которое вводилось до последнего времени, через год-полтора может оказаться невостребованным, – предупредил Савва Шипов.
Члены временной комиссии Совета Федерации, кроме того, посоветовали руководству области заняться проблемой самозанятых, поскольку от уплаты налогов напрямую зависит наполняемость областного и местного бюджетов, обратить внимание на недостаток учреждений спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, на трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и другие проблемы.

* * *
Врио губернатора Роман Старовойт в беседе с журналистами отметил, что польза от визита парламентариев – колоссальная.
– Исходя из оценок, которые давали члены Совета Федерации,  Курская область находится на достаточно хорошем уровне, – сказал Роман Владимирович. – Нам указали на те моменты, где можно подтянуться. По результатам поездки комиссия сформирует отчет, и мы устраним все замечания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...