Карта вкусного быта не будет бита!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Карта вкусного быта не будет бита!


Все ближе к воплощению на накрытых столах региона смелый и вместе с тем исторически оправданный проект «Гастрономическая карта Курской области». Помочь гостям нашего края (впрочем, как и местным жителям) познакомиться с лучшими блюдами курян-кулинаров разных эпох поможет совместное начинание молодежных наставников, педагогов, лидеров ресторанного и отельного бизнеса.    
Всем, кто разбирается в туризме, хорошо известно о гастрономической разновидности этого вида досуга. Некий барин-гурман успевал ублажать желудок даже в походе против Наполеона: «Завтра утром мы в Амьене – славится своими барашками; привал в Эпернэ – лучшее в мире шампанское; переход в Бри – несравненные сыры»... Вот куда завело человека чревоугодие!  – «Страсбург с паштетами, Бретань и Нормандия с устрицами и сидром, Перигор с поросятами и трюфелями, Гаскония с водкой и домашней птицей – все было занесено необычайным географом на любопытную карту», – с улыбкой повествовал знаток быта и нравов пушкинской поры Леонид Гроссман. А сам Александр Сергеевич, судя по признанию в письме, предпочитал курские рестораны с их вкуснятиной «пище для ума» из Харьковского университета!
На пресс-конференции 30 ноября в Доме журналиста было людно. Еще бы, заявленная тема  оказалась близка всем представителям СМИ без исключения! Как рассказал один из инициаторов просветительского движения, врио председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин, минувшая Коренская ярмарка выявила три десятка вкусных блюд, свойственных лишь соловьиному краю. Но даже соловья, как известно, баснями не кормят. И вот 23 самых-самых изысканных кушанья были отмечены как достопримечательности того или иного района! В самом деле, можно ли представить усадьбу в Воробьевке без хлебосольных Афанасия и Марии Шеншиных, всегда готовых попотчевать шарлоткой с пастилой да сухарным квасом? А дворец в Марьино – без запеченого бараньего бока, «ноу хау» крепостных самородков-поваров князя Барятинского?..
С помощью профессионалов кухни близится новый этап проекта – появление курской экзотики в ресторанных меню. Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Курской области Константин Харитонов озвучил радостную весть для тех, кому уже не терпится отправиться во вкусное странствие с официантами вместо экскурсоводов. Первыми визитеров готовы встретить упомянутые Золотухинский и Рыльский районы, Курчатовский, Поныровский, Суджанский. Причем процесс приготовления будет регламентирован по самым строгим требованиям современности, а не только по «преданьям старины глубокой». На помощь придут преподаватели кулинарии и их питомцы из образовательных учреждений.
Между прочим, из трех «китов» русской кулинарии XIX века (Левшин, Авдеева, Молоховец) два последних имени принадлежат курянкам! Екатерина Авдеева и Елена Молоховец создали свои поваренные энциклопедии прежде всего на местном опыте. Идею установить памятник этим  классикам литературы, пусть специфической, подал инициаторам гастрономического проекта корреспондент «ГИ». А у собеседников, так сказать, припасены и другие увлекательные идеи, способные намного повысить туристскую привлекательность региона. Например, провести в не столь и отдаленном будущем городской гастрономический фестиваль!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...