«Горячие» вопросы земельному комитету города Курска
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В  ноябре в ходе деловых встреч представителей власти с предпринимательским активом и населением, а также в местных СМИ прозвучало несколько критических заявлений,  тем или иным образом связанных с деятельностью городского земельного комитета. «ГИ» обратились к председателю комитета Михаилу АЛЯБЬЕВУ с просьбой прокомментировать вопросы горожан.    
– Михаил Дмитриевич, в общении с  членами Совета Федерации  многодетные семьи выразили недовольство тем, что земельные участки им предоставляются далеко от центра города и без  инженерно-технических коммуникаций...
– В настоящее время городской земельный комитет проводит только техническую работу по постановке на учет многодетных семей, желающих получить участок, готовит по каждой пакет документов и передает их  в областной комитет по управлению имуществом, а он уже предоставляет участки  из состава земель, находящихся в федеральной собственности. Иных свободных земель под ИЖС в черте города Курска нет.  Участки, предоставляемые многодетным семьям,  отдаленные,  но рядом находятся дачи, на которых куряне строят  летние и капитальные жилые дома. Тем не менее  в очереди много отказников: люди надеются, что когда-нибудь им предложат землю получше.

– Большинство многодетных семей не настолько богаты, чтобы на выделенном участке построить дом, даже за счет ипотеки. Они используют свои сотки как огород или продают их и на вырученные деньги расширяют имеющееся жилье. Стоимость участка существенно зависит от того, подключен ли он к электросетям, водо- и газопроводу.
– Подключение участка к инженерным сооружениям носит заявительный характер. В рамках инвестиционной программы АО «Курские электрические сети» провели магистральные линии по улицам, где находятся участки многодетных семей.  Теперь собственникам остается лишь написать заявление в энергоснабжающую организацию, заключить договор и оплатить 500 рублей за техподключение.
С водо- и газоснабжением ситуация сложнее. Строительство центрального водоснабжения – дело дорогостоящее, ведь помимо магистральных водоводов по улицам необходимы канализация и очистные сооружения. МУП «Курскводоканал» разработал проектную документацию на первую очередь водозабора.
Для подведения газа к участкам надо проложить трубу под опытными полями сельхозакадемии, а это требует согласования с министерством сельского хозяйства РФ.
Со стороны администрации города предпринимаются меры по созданию инженерных сооружений.

– Сколько многодетных семей не обеспечены земельными участками?
– На 1 сентября из 2705 многодетных семей Курска 1137 состояли на учете нуждающихся в участках в городском земельном комитете.  Кроме того,  многодетные семьи, проживающие в Курске, могут становиться на учет в областном комитете по управлению имуществом и в Курском районе. Количество очередников постоянно меняется по мере предоставления участков и постановке на учет новых семей, в которых родился третий ребенок.  За период действия закона администрация города Курска предоставила многодетным семьям 573 участка, и более 800 семей получили землю в областном комитете по  управлению имуществом.

– Выкуп детского сада №15 у АО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» зависит от времени поступления в местный бюджет дополнительных доходов, полученных от продажи земельных участков. Как скоро вы планируете их получить?
– Около 20 га земли с объектами недвижимости в центральной части города, переданные в муниципальную собственность министерством обороны, выставлены на торги. Начальная цена – более 600 млн. руб. Как только найдется покупатель, долги перед КПД будут закрыты – как за 15-й садик, открытый в прошлом году, так и за новый, построенный в текущем году. Эти деньги будут нужны также для софинансирования строительства  школы на проспекте Вячеслава Клыкова, школы и детского сада – на проспекте Надежды Плевицкой, строительства дорог и социальных объектов.

– Не дорого ли просите за землю?
– Начальная цена соответствует рыночной. На участке  реально  построить около 30 тысяч кв. метров жилья с социальной инфраструктурой – школой, детсадом, поликлиникой. Для сравнения скажу, что одна 61-я школа обошлась городу почти в миллиард рублей. Тем не менее способ приватизации недвижимости и земли под ней предусматривает возможность снижения в ходе торгов выкупной цены до 50% от начальной. Предложение заинтересовало застройщиков, в том числе крупную строительную компанию из Орла и КПД, но пока никто из потенциальных покупателей заявку не подал. Ждем серьезных инвесторов.

– Реконструкцию Первомайского парка перенесли на 2021 год. Реакция курских СМИ предсказуема:  в главном парке областного центра «еще 3 года можно снимать фильмы ужасов». Что вы можете сказать по этому поводу?
– Весь земельный участок Первомайского парка в 2005 году был передан в аренду сроком на 15 лет. Вопрос его благоустройства может быть рассмотрен только после завершения срока аренды.
Законность сделки, совершенной в 90-х годах, по отчуждению земельного участка площадью 696 кв. м, на котором находился Летний театр,  комментировать не могу, поскольку работаю в земельном комитете с 2008 года.  Насколько мне известно, купля-продажа состоялась, и в свое время никем не оспорена.
Как только начала действовать программа по формированию комфортной городской среды, собственнику делались предложения по выкупу этого  участка по рыночной цене, но он запросил гораздо больше.

– Много негатива вызвали строительные работы на улице Карла Маркса. Жители микрорайона надеялись, что на месте ранее снесенной детской поликлиники  будет построена новая...
– Под строительство учреждения здравоохранения этот участок изначально не планировался. Он был сформирован путем объединения трех соседних участков – под двумя аварийными жилыми домами и аварийной детской поликлиникой – и продан для строительства многоэтажного жилого дома. Первый приобретатель участка обанкротился. Конкурсный управляющий перепродал землю воронежской строительной фирме. Новый собственник  не решился возводить здание на фундаменте, простоявшем более пяти лет. Он демонтировал старый цокольный этаж и расчистил площадку под строительство семиэтажного жилого дома, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2019 году.
Для детской поликлиники определено место на улице Хуторской, в районе детской   больницы.

– И напоследок о хорошем. С августа этого года уменьшилась бумажная волокита при строительстве индивидуальных домов?
– Минстрой России утвердил формы уведомлений о строительстве или реконструкции индивидуальных жилых и дачных домов. Разрешение на строительство первых не требуется с 4 августа 2018 года, вторых – с 1 марта 2019-го. Согласно новому порядку,  застройщик, имея на руках проект объекта, возводимого на земельном участке под ИЖС или под ведение  личного подсобного хозяйства, извещает уполномоченный орган о планируемом строительстве, а построив дом, направляет уведомление о завершении строительства.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...