Красные гвоздики на снегу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красные гвоздики на снегу


39 лет прошло со дня ввода в Афганистан советских войск. В четверг в Пролетарском сквере ветераны боевых действий, члены семей курян, погибших на чужой земле, представители областной и городской администраций почтили память тех, кто не вернулся с этой войны.    
По официальным данным, более 15 тысяч советских воинов-интернационалистов вернулись на родину «грузом 200». Тысячи бойцов были ранены, контужены, травмированы. Почти 11 тысяч человек остались инвалидами. Венки от жителей Курска возложили заместитель губернатора Людмила Гребенькова, представители администрации города.
Полковник запаса, ветеран пограничных войск Сергей Быков, служивший в Шибаргане провинции  Джаузджан, рассказал, что моджахеды не щадили даже мирных жителей.
– После того, как ввели погранвойска и дали  200 километров для контроля, обстрелов стало меньше, – отметил Сергей Алексеевич.
Сергей Быков награжден орденами Красной звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране госграницы»,  «За храбрость».
– Много лет пролетело, но не затягиваются душевные раны. Больно  от мысли, что столько хороших ребят мы потеряли, – с горечью заметил ветеран.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...