Стоимость ремонта памятника Ленину оценили эксперты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стоимость ремонта памятника Ленину оценили эксперты


На январском совместном заседании депутатов – членов постоянных комитетов КГС был рассмотрен вопрос о выделении из бюджета города почти 10 млн рублей на ремонт памятника Ленину на Красной площади.    
Чем продиктована необходимость ремонта, рассказал председатель комитета ЖКХ города Сергей ЦУКАНОВ:
– Открытие памятника в Курске состоялось 5 ноября 1956 года. Скульптуру создал Матвей Манизер – автор произведений, признанных классикой соцреализма. Над постаментом работали архитекторы Игорь Рожин и Александр Великанов.  Скульптура  Ленина в Курске была признана одним из лучших изображений вождя в «Лениниане». Она действительно хорошо сохранилась, однако гранитный постамент, на котором установлена скульптура, и прилегающая к нему площадка, вымощенная гранитом, с тех пор сильно обветшали.
Сегодня памятник стоит на балансе города и за его содержание отвечает комитет ЖКХ Курска. В 2017 году его обследовали специалисты управления по охране объектов культурного наследия области и в апреле того же года в соответствии с актом технического состояния памятника  был определен план ремонтно-реставрационных работ и благоустройства прилегающей территории, согласно которому в 2018 году необходимо было разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия, а в текущем году выполнить реставрационные работы.
Комитет ЖКХ города получил от управления по охране объектов культурного наследия области задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Учитывая тот факт, что памятник является объектом культурного наследия, выполнять такие  работы могут только специализированные организации, имеющие на то лицензию.
В соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» была определена организация – ООО «Эксперт-Оценка» – на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В.И. Ленину».
Разработанный ООО «Эксперт-Оценка» пакет документов был представлен в облгосэкспертизу для проведения госэкспертизы достоверности определения сметной стоимости выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия.
В ноябре прошлого года АУКО «Облгосэкспертиза» выдало комитету ЖКХ города положительное заключение по итогам проверки определения сметной стоимости на выполнение работ по сохранению памятника. Сметная стоимость работ составила 9987,45 тысяч рублей.
По материалам пресс-службы
администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...