«Там, где заканчиваются слова, начинается музыка…»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Там, где заканчиваются слова, начинается музыка…»


Именно такими словами охарактеризовал то действо, которое происходило в Большом зале филармонии в рамках музыкально-просветительского абонемента №16 «Мировое культурное наследие. Классика и современность» в исполнении заслуженной артистки России Ирины Стародубцевой, член Российского авторского общества и Союза композиторов, ведущий концерта Михаил Артемов.    
В концерте «Голос Отчизны моей», посвященном творчеству московского композитора  Константина Акимова, лауреата международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов хоровой и вокальной музыки, в сопровождении оркестра народных инструментов имени Гридина (дирижер Юлия Жаркова) прозвучали вокальные и инструментальные произведения автора.
Константин Акимов сочиняет во всех музыкальных жанрах, в числе которых симфонические произведения, струнные квартеты, опера «Трибунал», детские песни, вокальные и хоровые произведения на стихи Друниной, Ахматовой, Блока, Фета, Майкова, Тютчева...
Для международного  военно-музыкального  фестиваля  «Спасская башня»  Акимовым написаны две сюиты, прозвучавшие в 2014 и  2016 годах на Красной площади в Москве.
Сегодня музыку композитора исполняют самые известные коллективы – оркестр народных инструментов имени Осипова, государственный духовой оркестр России, оркестр министерства обороны, джазовый оркестр Олега Лундстрема и другие.
Случайности неслучайны. Музыковед и композитор Михаил Артемов во вступительном слове отметил интересный факт, что он, Стародубцева, Жаркова и Акимов – выпускники Саратовской государственной консерватории имени Собинова, встретившиеся на курской сцене.
Из инструментальных произведений в концерте прозвучали «Веснянка», «Забытый вальс», «Памяти Н. Калинина» и концерт для вибрафона с оркестром в трех частях (солист А. Крупнов).
Константин Вениаминович отметил искреннее, волнующее прочтение авторского текста дирижером Жарковой и колористически яркое исполнение оркестром его произведений.
Особой похвалы композитора удостоились солисты: Крупнов, продемонстрировавший  виртуозное,  филигранное исполнение  концерта для вибрафона с оркестром, Переверзева, с ее задушевностью, теплотой тембра, ярким раскрытием  авторского понимания образа Родины в песнях «Кубанка» на стихи Кузнецова, «На российских полях» на стихи Тепловой, «В поле ветер» на стихи Васильева...
Голос Ирины Стародубцевой заворожил  Акимова уже на репетиции и еще больше покорил на концерте. По признанию самого автора,  «проникла в душу до слез…». В его романсах ей удалось передать слушателям многогранный мир современной поэтессы Тепловой. А интерпретация рубцовского романса-вальса «Плыть, плыть, плыть…» заставила слушателей забыть о земном и наслаждаться проникновенным исполнением.
На протяжении всего концерта в унисон с музыкой звучали стихи русских  поэтов Цветаевой, Рубцова, Блока, Евтушенко во вдохновенном, мастерском прочтении Воронюк.
Идеей глубокой и всепоглощающей любви к Родине было проникнуто все действо концерта под названием «Голос Отчизны моей».  
Татьяна ХАРИТОНОВА,
член Союза журналистов России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...