Патриотов созывает Курск
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Патриотов созывает Курск


Доброй традицией стал патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы». Ровно через год после старта, 7 февраля, накануне священной даты, – дня, когда областной центр возвратился к жизни благодаря подвигу защитников Родины, не менее четырех сотен ответственных граждан собрались в центре досуга «Юность».    
И в своих сердцах принесли клятву: всегда быть достойными героических дедов и прадедов.
Едва ли кому-либо покажется приятным пребывание в очереди. Но когда в среду пришлось какое-то время постоять, чтобы войти в любимый курянами кинотеатр (отложивший сеансы ради столь важной встречи), нельзя было не порадоваться: как же много среди горожан, в том числе молодежи, настоящих патриотов,   дорожащих вехами славного прошлого.
Лица парней и девушек были знакомы – это активисты общественных объединений, например, «Волонтеры Победы». По контрасту припомнилась собственная студенческая пора начала 90-х, когда до растущего поколения, считай, никому из старших не было дела. К счастью, настроения в обществе изменились. Но в воспитании молодых, как известно, многое зависит от лидеров, способных повести за собой, зажечь примером целеустремленности.  На форуме присутствовали депутаты, представители общественных объединений, ветеранских организаций...
– Всех нас объединяет главное желание – сохранить и приумножить воинскую славу наших отцов, дедов и прадедов, – отметила – председатель Курского городского собрания Алла Чертова. – Мне бы хотелось, чтобы каждый проект, о котором сегодня будем говорить, послужил этому общему делу.
В числе достойных начинаний – дальнейшее развитие «Народного музея воинской славы курян» с выставочным центром на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны (улица Карла Маркса, 58).
Алла Альбертовна поблагодарила управление культуры города и Центр историко-культурного наследия: в конце прошлого года ими было заключено соглашение с прославленным Музеем Победы на Поклонной горе в Москве. Кстати, на встрече прозвучало видеообращение: директор музея Александр Школьник приветствовал курский форум.
Добрые слова адресовал слушателям и художник Анатолий Зайцев. Он передал в выставочный зал тысячу реликвий, связанных с народным подвигом в годы войны! С праздником курян поздравили председатель городского совета ветеранов Иван Малков, военнослужащие в запасе Президентского полка.
А 8 февраля были сделаны первые записи в «Книге-летописи воинской славы курян», где на века будут запечатлены имена и героические деяния предков, чьи портреты мы с гордостью несем на объединяющем всю страну шествии «Бессмертного полка».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...