Судьбу 11-й школы решит экспертиза
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Судьбу 11-й школы решит экспертиза


После того как в школе на улице Антокольского обвалился потолок, учеников распределили между 12-й и 3-й, нагрузка на эти учебные заведения увеличилась в разы. С родителями учеников, недовольными сложившимися обстоятельствами, на днях встретился врио губернатора Роман Старовойт.    
Претензий у населения накопилось много, начиная с удаленности временных школ от дома и заканчивая стесненностью условий обучения. Родители учеников с теплотой вспоминают и прежний просторный спортзал, и кухню, где готовили отменную выпечку. И даже «возраст» здания их не смущает. Говорят, 82 года простояло и еще столько же простоит.
Но факты говорят об обратном. За последние годы в школе неоднократно обрушивался потолок: то в столовой, то в спортзале. Последней каплей стало ЧП летом 2014 года, после чего занятия приостановили. Администрация города прорабатывала варианты, чтобы возобновить занятия в здании довоенной постройки. По заключению специалистов, требуются масштабная реконструкция и надстройка третьего этажа. Другой вариант – расширить имеющиеся у 12-й школы возможности за счет строительства нового здания на 650 мест на улице Полевой.
Родителей, которые пришли на встречу с врио губернатора, не устраивают оба варианта. Они хотят водить своих детей в школу №11, а третий этаж в этом здании не хотят, потому как боятся, что его строительство затянет и без того долгий процесс.
Выслушав мнения собравшихся, Роман Старовойт озвучил план дальнейших действий:
– Начнем разработку проекта реконструкции 11-й школы. Это займет три месяца и позволит получить заключение эксперта о возможности сохранения здания. Мы договорились с родителями и сотрудниками школы встретиться после в таком же открытом формате и обсудить реализацию проекта, чтобы в сентябре 2020 года школа приняла учеников обратно. Параллельно будет разработан проект реконструкции школы №12, планируется приступить к строительству здания на 650 мест. Работы ориентировочно завершим до 2021 года. Будут привлечены средства бюджетов всех уровней и, надеюсь, инвесторов.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...