С гриппом и ОРВИ не шутят!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С гриппом и ОРВИ не шутят!


Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города сообщает, что, согласно информации управления Роспотребнадзора по Курской области, в настоящее время продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.    
С  4 по 10 февраля в целом по области заболели гриппом и ОРВИ 7569 человек. 72,4% из них – дети.
Соблюдение простых мер предосторожности поможет снизить риск заражения гриппом и ОРВИ:
При появлении симптомов гриппа и ОРВИ немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Как считает известный педиатр  доктор Комаровский, средств с доказанной эффективностью  немного. Подавляющая масса того, что рекламой позиционируется как «эффективный способ защиты от гриппа и ОРВИ», – не более чем маркетинговый ход, который за холодный сезон позволяет производителям получить  миллиардные прибыли. Вирусный недуг  обычно проходит сам на 4-5 день, к этому сроку иммунитет полностью справится с чужеродным «захватчиком». Самые эффективные меры лечения вирусных инфекций, по мнению Комаровского, — увлажнение слизистых носа, обильное питье и минимум медикаментов. При повышенной температуре — постельный режим. Важно, чтобы в комнате больного ребенка было не жарко — не выше 18-19 градусов тепла. Относительную влажность воздуха следует поддерживать на уровне 50-70%.
До 18 февраля управление Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводят  горячую линию  по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
Врачи-эпидемиологи расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, разъяснят, чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, дадут рекомендации для родителей, как уберечь детей от простуды и вирусных инфекций, правильно использовать маски и применять другие меры профилактики респираторных инфекций.
Вопросы специалистам можно задать в рабочие дни с 9.00 до 17.00, в пятницу – с 9 до 16 часов (перерыв – с 13.00 до 14.00) по телефону управления Роспотребнадзора по Курской области 58-71-86.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...