Безопасный двор и подъезд
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Безопасный двор и подъезд


Пилотные проекты с такими названиями внедряют в Курске в рамках комплексной системы «Безопасный город».    
Это сеть интеллектуального видеонаблюдения в многоквартирных домах и современной домофонизации. Система позволяет производить обзор дворов, видеонаблюдение и фотовидеофиксацию лиц на придомовой территории, распознавать госномера транспортных средств и лица для сопоставления изображения с базой МВД.
Сейчас система внедряется по нескольким адресам: улица Ламоновская, 1 и 5. Там используют камеры и домофоны нового поколения. Видеонаблюдение фиксирует въезды и выезды, а домофоны обеспечивают безопасность на придомовой территории и в подъездах. Антивандальное оборудование передает информацию онлайн в АПК «Безопасный город». Домофоны оснащены тревожной кнопкой для связи с системой «112». В разработке находится оповещение. Важная информация или объявление может воспроизводиться либо по всему подъезду, либо поквартирно через домофонную трубку.
Второй пилотный проект – это система фиксации нарушений ПДД с передачей информации в аппаратно-программный комплекс. Система реагирует на большие скопления людей, оставленные в неустановленном месте предметы и автомобили. Видеофиксация также может помочь в поиске пропавших людей, оперативно среагировать на появление дыма, огня или на шум, превышающий установленную норму.
Первым пилотным участком является выезд из города на пересечении улиц Союзной, Аэропортовской и 1-й Вишневой. На важнейшей транспортной развязке установлено шесть видеокамер с функцией аналитики и системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Комплекс используется для поддержания правопорядка на дорожно-уличной сети, распознавания тревожных ситуаций, оповещения о ЧС при помощи сирен или голосовых сообщений. Кроме того, камеры помогают фиксировать автомобили, водители которых нарушили ПДД.
По материалам пресс-службы администрации области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...