Роман Старовойт: «Не люблю заготовленные вопросы»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Когда бы еще ребята из 1-й школы смогли посетить Дом советов, занять кресла в кабинете, где общаются первые лица области и государства, и задать вопросы врио губернатора Роману Старовойту. Такую возможность им предоставил проект «Интервью с интересными людьми».    
Проект реализует научно-методический центр Курска на базе школы №1. В нем принимают участие 78 учеников с 1-го по 4-й классы. Семеро из них изъявили желание побеседовать с главой региона. А поскольку результаты встречи лягут в основу мероприятия «Выборы глазами детей», которое пройдет в школе в среду, то и вопросы были соответствующие.
Ребята спросили у Романа Старовойта, что такое выборы, какие задачи решает губернатор и какими качествами он должен обладать. А еще школьники узнали, что глава региона с 7-го класса занимается биатлоном и лыжи до сих пор являются его главным хобби. Вспомнил Роман Владимирович  и о своих школьных годах. По его словам, тогда обучали предметам и знаниям, а школа будущего должна давать навыки.
– Сейчас все так быстро меняется, что знания, полученные в школе, после выпускного могут стать неактуальными, – заметил глава региона. – Поэтому нужно уметь получать новые знания самостоятельно.
Один из интервьюеров спросил Романа Старовойта, когда будет построена школа на проспекте Клыкова. Ведь ходить в 1-ю, что на улице Конорева, жителям нового микрорайона неудобно. Врио губернатора назвал 2020 год. Еще один вопрос, который задал пытливый школьник, волнует многих клыковчан: будет ли построен приют для бездомных собак – уж больно много их на улицах города. Роман Старовойт сообщил, что работа ведется и упор нужно сделать на лечение животных, а потом уже отдавать их в добрые руки, ведь собаки не должны жить в клетках.
– Если честно, боялся, что будут заготовленные вопросы: я это не люблю, – поделился впечатлениями от встречи глава региона. – Вопросы были искренними, и я искренне отвечал на них. Общение получилось приятным. К тому же ребятишки с интересом посмотрели рабочие кабинеты, где проходят совещания, где принимаются важные решения. Можно продолжить практику таких мероприятий в познавательных целях.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...