В небе только женщины
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В небе только женщины


Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... А если надо, и с парашютом прыгнет. Вот такая она, русская женщина, – бесстрашная и готовая к самопожертвованию. Пример – известная курская парашютистка Галина Баринова.    
На встрече «Подвиг во имя России» Галина Ростиславовна рассказала, как покорить небо. Мероприятие накануне Международного женского дня в «Асеевке» организовали совместно с ассоциацией «Соколы Маргелова».

Галина Баринова начала прыгать с парашютом, когда училась в 10-м классе. Мальчики мечтали слетать в космос, и девочки не уступали. Воодушевленные успехом первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, старшеклассницы грезили небом. В 1960 году на экраны вышел югославский фильм «Любовь и мода» о женщинах-покорительницах неба. Школьницы на переменах напевали песенку из этого фильма: «Она мечтала, много лет мечтала, что будет трогать облака рукой. Пора настала, и пилотом стала, и вот летает высоко над землей».
– После этого фильма классом пошли записываться в аэроклуб. Все, кроме меня, –рассказала курянка. – Позже подружки уговорили прийти посмотреть, как проходят занятия. Посидела, послушала, что инструкторы рассказывали. А когда дошло дело до прыжков, прыгнули я и еще одна девочка. Так и начался путь в парашютный спорт...
Позже Галина Баринова уехала служить в спортивную роту при ВДВ.
– Женщин-военных было мало, так что все внимание и забота доставались нам, – рассказывает парашютистка.
Дислоцировался женский батальон в Рязани, а потом спортсменок направили в Литву.
– Долго не прослужила – забрали замуж, – пошутила Галина Ростиславовна. – После того  как вырастила детей, стала прыгать с парашютом для себя.
Одно из самых ярких воспоминаний Галины Ростиславовны – последний воздушный парад с участием ВВС в 1967 году, приуроченный к 50-летию Страны советов. Тогда женщины показали сложный элемент – прыжок с задержкой раскрытия парашюта. Длительное падение, во время которого скорость достигает 50-55 метров в секунду, под силу только натренированному и хладнокровному парашютисту.
– Невозможно забыть этот день, – отметила Галина Ростиславовна. – Столица будто вымерла: люди находились на аэродроме Домодедово. Парашютисты удивили, впечатлила и авиация. В числе новейших разработок, представленных на том параде, были истребители-перехватчики МиГ-25, которые запустили в производство в том же году. «Это колоссальный успех ВВС русских», – писали тогда зарубежные газеты.
За этот парад курянка получила медаль «За отвагу».
– Парашютный спорт воспитывает характер, дисциплинирует и помогает поверить в себя, – утверждает  Галина Ростиславовна. – Небо навсегда с тем, кто его покорил...
Сегодня Галина Ростиславовна – судья республиканской категории. А это новые встречи, новые впечатления и новые открытия в экстремальном виде спорта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...