Ежемесячные выплаты из маткапитала
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ежемесячные выплаты из маткапитала


Выплата полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная  с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.    
В 2019 году размер ежемесячной выплаты составляет 9368 рублей (прожиточный минимум для детей в Курской области за II квартал предшествующего года).
Право на выплату имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина Курской области за II квартал 2018 года – 14775 рублей в месяц.
При подсчете общего дохода семьи учитываются: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих доходов должны быть подтверждены документами за исключением выплат от ПФР. Не учитываются суммы единовременной матпомощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.
В состав семьи  включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи: лица в местах лишения свободы, заключенные под стражу, на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав, находящиеся на полном гособеспечении.
Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном гособеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав.
Пособия платят до полутора лет. Подать заявление можно в любое время до полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление, а также предоставить необходимые для назначения документы.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда или через МФЦ. В любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы могут быть направлены посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Размер материнского капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
В случае если фактический остаток средств маткапитала меньше размера ежемесячной выплаты, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка на текущий месяц.
Отделение ПФР по Курской области напоминает, что семьи, в которых до 2022 года появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить жилищные условия. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых.
С 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать с момента приобретения права на него, а не дожидаться пока ребенку исполнится три года. Средства можно направить на оплату детского сада и яслей, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в организациях (в том числе частных). Необходимое условие – наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...