Новый «перегон» в судьбе ДК
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кто из курян разных поколений не вспоминает с теплом концерты в великолепном Доме культуры железнодорожников? А для жителей округа он и вовсе «дом родной». В День работника культуры 25 марта врио губернатора Роман Старовойт поделился важной новостью о дальнейшей судьбе ДК.    
Согласно договоренности с руководством РЖД, здание в Театральном проезде переходит из ведомственной собственности в региональную.
Богатейшие традиции ДК, идущие с довоенных пор, будут продолжены. Так, духовым оркестром руководил Николай Людвиковский – отец выдающегося музыканта, а сам Вадим Николаевич в этом коллективе еще ребенком делал первые шаги как профессионал. А как не вспомнить ансамбль советской песни и пляски, руководимый Львом Ингорем, оркестр народных инструментов Георгия Сидорова, академический хор Федора Гольцева?! Сегодня здесь под руководством директора Николая Сухорукова работает около 20 клубных формирований и кружков. Да и само здание – живой памятник энтузиазму курских железнодорожников. Сразу после Победы, в 1945 году, начались восстановительные работы на руинах клуба, уничтоженного в войну (причем строителей возглавлял все тот же Лев Ингорь – автор нестареющего «Курского вальса»). В 28 добровольческих бригадах трудились работники паровозного и вагонного депо, станции Курск. Зрительный зал на 1000 мест, по мнению профессиональных музыкантов, является одним из лучших в городе по акустическим достоинствам, недаром здесь выступали академическая капелла имени Глинки, артисты такого уровня, как Муслим Магомаев. Особенно празднично здесь в День железнодорожника.
Также Роман Старовойт сообщил, что ДК может стать и помещением для высшего учебного заведения в сфере культуры, которое необходимо региону, чтобы выпускники колледжа не уезжали продолжать образование в других регионах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...