Как погода влияет на самочувствие?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как погода влияет на самочувствие?


Организм человека реагирует на изменение метеоусловий. Наиболее  ощутимы для людей, страдающих гипертонией и рядом других хронических заболеваний, скачки атмосферного давления.    
О проявлениях метеозависимости и ее профилактике «ГИ» рассказала врач-кардиолог Курской городской больницы №1 имени Николая Короткова Ольга МАЛЫГИНА:
– 95% наших пациентов – гипертоники. Если здоровые люди легко переносят изменение атмосферного давления, то у пациентов с гипертензией  повышается артериальное давление, появляются головные боли, одышка, сердцебиение,  приступы стенокардии. При тяжелой форме заболевания может наступить гипертонический криз.
Для профилактики негативных проявлений метеозависимости гипертоникам  необходимо регулярно наблюдаться у терапевта, нормализовать сон, привести в норму вес тела. Лично я – не сторонник бега и избыточных нагрузок в тренажерных залах, чреватых развитием гипертрофии сердца. Для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями и возрастных людей предпочтительнее прогулки на свежем воздухе, посильная работа на даче. При резком повышении артериального давления, вызванного изменением погоды, гипертоники  в качестве подручного средства могут принять таблетку капотена и глицин. При угрозе гипертонического криза нужно немедленно вызвать скорую помощь.
У гипотоников с увеличением атмосферного давления растет артериальное и наоборот. Понятно, что человек с низким артериальным давлением болезненно реагирует на его дальнейшее падение: появляются признаки кислородного голодания, недостаточность кровообращения в конечностях, вялость,  сонливость. К неблагоприятным изменениям погоды гипотоникам лучше подготовиться заранее: хорошо выспаться, утром сделать зарядку, принять контрастный душ, выпить чашку кофе. Если недомогание усилится – съесть шоколад, выпить женьшень, элеутерококк или таблетку цитрамона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...