«Сова» рассказала о войне на Донбассе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Сова» рассказала о войне на Донбассе


Анастасия Бабир два года провела на передовой военных сражений в Донбассе. Курянка попала на фронт добровольно. Автомат хрупкой девушке не выдали. Ее оружием стали фотоаппарат и камера.    
«Сова» – такой позывной был у Анастасии – поведала юнкорам о том, что профессия журналиста может быть опасной и даже стоить жизни.
Более 200 юнармейцев региона собрались в ЮЗГУ, чтобы отметить двухлетие собственной газеты. На II медиафоруме вручили награды лучшим корреспондентам и победителям конкурса имени Тамары Анатольевны Гривы (известная курская журналистка много времени отдавала краеведению).
Для ребят организовали мастер-классы: секретами мастерства поделились представители курских СМИ. Юнармейцы узнали, как держаться в кадре и завоевать доверие зрителя. Познакомились с жанрами фотографии и уяснили основные ошибки при съемке. Будущим репортерам рассказали о фейковых новостях, ответственности за дезинформацию и об этике журналиста.
– Наше движение прежде всего военно-патриотическое, поэтому основные время и внимание уделяем начальной военной подготовке, – прокомментировала руководитель регионального штаба юнармии Мария Прудникова. – Но мы не забываем про гармоничное развитие личности. Поэтому одно из направлений работы – информационно-медийное. Ребята участвуют в поисковой и музейной работе, увековечивают память павших воинов в годы Великой Отечественной войны, во время локальных конфликтов. И обо всем этом они рассказывают на страницах газеты «Юнармия соловьиного края». Среди подростков мы ищем новые лица, возможно из этих ребят выйдут новые яркие медийщики области и даже страны.
Юнкоры закидали вопросами спикеров, особенно Анастасию Бабир: Почему решили поехать в Донбасс? Страшно ли там? Легко ли переключиться на мирную жизнь? «Сова» рассказала, как на передовой погибли оператор и водитель ее съемочной группы, как сама получила легкое ранение. Она уверена: люди на войне не играют роли, они настоящие. А уехала с Донбасса, потому что справедливая в ее понимании война превратилась в передел собственности и сфер влияния.
– Особенно запомнилось, что она красивая, – честно признался  юный патриот и покраснел.
А еще ребят ждала выставка: после встречи воинские части Курского гарнизона представили снаряжение бойца и сухой паек. Волонтеры-медики, организаторы проекта «Учения»,  провели показательные выступления по оказанию неотложной помощи. Меценат Виктор Истомин вручил ЮЗГУ – своей альма-матер – икону «Спасающая на водах», поведал о дружбе с Тамарой Гривой. День у юнармейцев вышел насыщенным – будет о чем рассказать в новом номере своей газеты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...