Регби как жизнь. Упал – поднимайся
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Первенство Центрального и Северо-западного федеральных округов по регби собрало на минувшей неделе юношей до 16 лет в Курске  – на стадионе спортшколы «Урожай» в лагере имени Валентины Терешковой.    
Два столетия назад в английском городке, который так и зовется – Регби, на школьном турнире по футболу игрок по имени Уэбб Элисс нарушил правила – схватил мяч руками и протащил его до ворот соперника. Так родилась новая игра. И с тех пор завоевала весь мир. Вот и в Курск 3 апреля приехали команды из Воронежа, Долгопрудного, Калининграда, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери.
Каждый игрок регби знает, что означают слова «попытка» и «реализация». Суть соревнований – внести мяч в зачетную зону противника (за это дают 5 очков) и пробить по воротам в виде огромной буквы «Н» (за попадание в цель – дополнительные два очка).
– За 8 лет воспитали двух мастеров спорта и трех игроков сборной России, – рассказала председатель федерации регби Курска и области Ирина Фурманова. – На групповом этапе куряне проиграли Долгопрудному и Калининграду. Но у нас есть оправдание: ребята на год и на два младше сверстников, а в таком возрасте это очень важно. Взрослые играют по 40 минут, юноши – по 30. Очень многое зависит от характера. Здесь все как в жизни, если упал – надо встать и двигаться дальше.
В прошлом году победу одержала команда из Санкт-Петербурга. Она и была в фаворитах нынешнего сезона.
– Важны командный дух, поддержка в коллективе, – поделился после победы над коллективом Московской области со счетом 66:0 Кирилл Уструмов из Санкт-Петербурга. – Перед схваткой встаем в круг, нас «заводит» капитан, три раза кричим: «Кто мы?   Чемпионы». Проигрыш – это тоже опыт, хотя тренер иногда ругает за него.
В финал вышла и команда Калининграда, в упорной борьбе переигравшая сверстников из Долгопрудного – 21:13. Сенсации не произошло, питерцы подтвердили статус фаворита – 52:13.
«Бронза» у ребят из Долгопрудного.
Куряне в матче за пятое место уступили юношам из Твери со счетом 0:30.
– Было много ошибок, которые допускать нельзя, – честно признался наш Кирилл Ливчинков. – Повлияло на игру и психологическое состояние. Вчера не получилось показать результат. Были разочарованы. Сегодня быстро пропустили попытку и переломить ход игры уже не смогли.
Александр ЗАГОРОДНЮК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...