Быть частью чьего-то счастья
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом видит главное преимущество своей профессии Оксана Калантаевская. Мама двух малышей (дочери Таисии 3 года, сыну Кириллу – 4) работает ведущей праздников и торжеств, трудится над созданием авторского проекта «Где-Куда Агент», а еще она блогер. Можно ли зарабатывать этим на жизнь, сколько времени отнимает работа в сети и какие «подводные камни» есть в профессии человека-праздника – об этом Оксана рассказала «ГИ».    
– Оксана, вижу тебя на разных мероприятиях: вечером организуешь ивент (событие) на предпоказе в кино, ночью – в сети вещаешь из клуба или бара, а с утра выкладываешь фото с утренников… Как все успеваешь?
– Секрет прост: я слишком ленивая, чтобы успевать все. Это и невозможно, пожалуй. Необходимо распределять энергию на важные сферы деятельности и формировать приоритеты, на что тратить силы в данный момент. В противном случае, имея двух маленьких детей и параллельно занимаясь самореализацией, недалеко до стремительного эмоционального выгорания. Конечно, существуют супер-женщины, которые успевают все и везде. Но таких я видела только на красивых фото в соцсетях.
Ну и главный лайфхак (бытовая хитрость) – правильно выбрать отца для своих детей. В моем случае муж – главная поддержка и опора.
– Профессия ведущего предполагает какое-то образование или подготовку или достаточно складно говорить? Почему выбрала этот путь?
– Это профессия меня выбрала. До этого занималась и журналистикой, и туризмом. Но вокруг всегда были люди, которые просили «украсить» их мероприятие. Всю жизнь была массовиком-затейником, активисткой: «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота» – это про меня. Вначале тренировалась на друзьях и знакомых (да простят они меня!). Потом перешла на уровень, когда не стыдно было брать минимальные суммы.
Работа ведущего на самом деле не так проста, как думают многие: стой себе, говори и получай деньги. Ведущий – человек, который нужен в самые важные моменты жизни:  выпускной, свадьба, юбилей. Ошибки и небрежность недопустимы – даже маленьким промахом можно испортить кому-то памятное событие! А еще нужно быть не только мастером слова, но и психологом, дипломатом, а зачастую и тем, на ком держится «самый главный день».
Лично мне на старте было проще – училась на факультете журналистики и умела красиво собирать  слова в предложения.
– Есть ли в профессии «подводные камни»?
– Быть в центре праздника – палка о двух концах. С одной стороны, чистый кайф разделять счастье десятков людей, чувствовать их отдачу, эмоциональный подъем и искреннюю радость от происходящего. С другой стороны, нереально тяжело на работе общаться с нетрезвыми людьми, которые иногда себя не сдерживают, не контролируют, хамят. Поэтому 30% тех, кто хочет стать ведущим, отсеиваются именно по этой причине – нужно обладать безграничным терпением и чувством такта в работе с контингентом «за все уплочено».
Главный плюс профессии – быть частью чьего-то счастливого момента, чувствовать ритм толпы, способность ею управлять. Главный минус – растрачивать эмоции на чужих людей, оставляя родным лишь усталость, нежелание порой даже двигаться и бесконечное чувство вины из-за этого. Вечный праздник – это все же утомительно. Не остается сил для будней, и ежедневная рутина кажется максимально унылой.
– Получается ли обеспечивать себя исключительно этой работой?
– Работаю  немного – так думаю я. А вот дети и муж уверены, что очень много. Все относительно. В профессии ведущего есть «жаркие» и «мертвые» сезоны. Максимальная активность – в декабре (корпоративы, Новый год) и летом (свадьбы, выпускные). В остальное время она минимальная. Поэтому и доходы – то густо, то пусто.
– Расскажи про блогерство. Зачем тебе это: выставлять на всеобщее порицание муки в спортзале или дневной рацион правильно питающейся молодой мамы?
– Потому что я в бесконечных поисках себя. Блогером себя не считаю... Пока. Но вижу, что людям интересно следить за моей жизнью: мне есть что им рассказать, чем поделиться. В конце концов, я не самый плохой пример. А еще это способ мотивировать себя. И если при этом вдохновлю кого-то еще – почему нет!
– Где находишь темы для постов в соцсетях?
– Их диктует сама жизнь. Дети, семья, эмоции людей на мероприятии – легкая почва для взращивания социального отклика.
– Много ли времени отнимают соцсети?
– Иногда я думаю: надо уделять им больше времени. Но тогда его совсем не останется для любимых.
И, кстати, работать ведущим лучше тогда, когда тебе слегка за двадцать – нет ответственности перед кем бы то ни было кроме себя самого и не надо вставать в семь утра, чтобы отвести ребенка в сад, если закончил проводить вечеринку в шесть...
– О чем мечтает Оксана? И пригласит ли ведущего на свой юбилей?
– Мечтаю быть Человеком. С большой буквы – достойной мамой детям, хорошей женой для любимого, лучшей ведущей для вас... Звучит пафосно, но это правда. На свой юбилей ведущего не позову – не праздную дни рождения. Приходится отдавать это время другим людям – на работе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...