Не парад, не шествие, а сплав!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как же повезло Курску уютно расположиться меж рек. И как замечательно, что в центре города есть большой зеленый парк Боева дача.    
На затяжных майских каникулах куряне много времени проводили на свежем воздухе. Парк в солнечную погоду был полон. Кто-то брал напрокат ролики, самокаты, велосипеды, гироскутеры. Кто-то или просто прогуливался по асфальтным дорожкам, или – прихватив палки для скандинавской ходьбы. Последние приготовления шли за мостом: на пути к Золотому пляжу обустроили очень фотогеничную локацию Новая Боевка. На футбольных полях развернулись жаркие баталии начинающих звездочек. А самые нетерпеливые, не дождавшись начала купального сезона, отдыхали на пляжах парка. Правда, смельчаков, готовых окунуться в еще не прогревшуюся до комфортных температур Тускарь, не нашлось.
И вдруг гомон отдыхающих заглушила мелодия военных лет. «Прощание славянки» хотя и вписывалось в концепцию майских торжеств, но все же заставило посетителей Боевки притихнуть. Звук шел с воды, вслед за ним показалась колонна – в военной форме, с веслами в руках, стоя на специальных досках.
Команда Sup-surf46 решила по-своему отметить День Победы. Девять участников проделали путь от Золотого  пляжа до пляжа имени 50-летия ВЛКСМ. На это им понадобилось около получаса.
– Посвятил этот переход памяти моего прадеда Михаила Андреевича Феклинова, – рассказал участник сплава Антон Черноштан. – Он родился в 1900 году. На фронт забрали в 1941-м – в то время он занимал руководящий пост в структурах коммунального хозяйства Риги. Воевал на Западном фронте. Был командиром взвода. Получил два ранения. В 1943 году был комиссован, вернулся на родину – в Иваново. Близкие очень дорожат памятью о прадеде. А мое участие в праздничном сплаве – небольшая лепта в дело сохранения сведений о нашем герое.
Атмосферу праздника создавали советские марши, которые лились из портативной колонки, и тематическая экипировка участников.
– Форму предоставило командование войсковой части 32406. Большая благодарность полковнику Сергею Борисовичу Мучкаеву, – отметил участник сплава Василий Менский. – Это новый военный комплект полевого обмундирования. Вооруженные силы страны экипированы именно в него. Носкость формы высокая – около трех лет. Летом в ней не жарко – хорошо продувается, а зимой – не холодно, если надевать термобелье. Если кто-то окунется в воду, обмундирование, конечно, промокнет, но и высохнет быстро.
И хотя падать с сапбордов никто не собирался, четверо участников сплава все-таки открыли купальный сезон.
– Шли по течению, но за поворотами был довольно сильный ветер, – поделился Игорь Дмитриев, снявший пробу воды. – И как только потерял осторожность,  прокричав приветствие зрителям на мосту и подняв вверх весло, тут же угодил в воду. Прохладная. Бодрит!
Причалив, участники сплава разрешили попробовать почувствовать баланс всем отдыхающим на пляже. Желающих оказалось немного – все-таки начало мая. Среди решившихся были  председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин и его младшая дочь Катя. Семья довольно уверенно влилась в новый для Курска вид спорта.
– Если создадим федерацию сапсерфинга в Курской области, сплав ко Дню Победы станет традиционным и будет проходить в формате соревнований, – отметил организатор мероприятия Антон Салов. – С открытия купального сезона будет организован прокат сапбордов на Боевке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...