Полвека как один день
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Полвека как один день


В регионе стартовал юбилейный марафон «Семья, опаленная войной». Он посвящен 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и продлится целый год. Марафон открыли концертом в честь Международного  дня семьи.    
Марафон «Семья, опаленная войной» призван укрепить историческую память, семейные и нравственные традиции. В его рамках в Курской области будут чествовать супружеские пары ветеранов Великой Отечественной войны, детей фронтовиков и тружеников тыла, заключивших брак в послевоенное время и являющихся эталоном крепкой семьи. При этом основные мероприятия марафона запланированы на 2020 год
В центре «Звездный» собрались куряне, чей семейный стаж перевалил за полвека. На праздник приглашали около 50 пар, но здоровье позволило прийти лишь половине. В том числе Галине и Виктору Алферовым, которые отпраздновали бриллиантовую свадьбу, но знают друг друга уже около 80 лет.
– Росли в одном дворе, – поделилась Галина Сергеевна. – Не виделись только, пока Витя служил в армии. А когда вернулся домой, посмотрел на меня, подросшую, уже по-другому – сделал предложение. Так мы 60 лет назад стали парой. Шли одной дорогой, ни разу не подумав о разводе, и годы пролетели как один день. За это время обзавелись тремя детьми, семью внуками и четырьмя правнуками.
Скоро отметят бриллиантовую свадьбу и ветеран войны Владимир Шевелев с супругой Марией. Познакомились в селе Верхний Любаж, сейчас Фатежского района, куда Владимира Васильевича направили первым секретарем райкома комсомола. Мария Валентиновна была там вторым секретарем. Дружно работалось вместе молодому руководству, пока курянин не поехал на учебу в Ростов.
– Там застрадал, – вспоминает ветеран. – Дал Марии телеграмму «Люблю, целую, выходи за меня замуж». Она согласилась, и в 1960 году под аплодисменты и брызги шампанского мы зарегистрировали отношения. У нас двое детей, пятеро внуков и два правнука. Молодежи, которая создает семью, желаем, чтобы она была сплоченной на века и без права развода.
Как заметил врио губернатора Роман Старовойт, собравшиеся в зале пары своим примером показывают молодым курянам, как нужно хранить семейные ценности и уважение другу к другу. А узнать о семейных долгожителях региона поможет в том числе и областной марафон «Семья, опаленная войной». В течение года во всех районах и округах будут проходить чествования, фотовыставки, концерты.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
* * *
Администрация Сеймского округа в Международный день семьи пригласила на окружной праздник местные пары. Собравшихся поздравил замглавы окружной администрации Олег Васильев. Теплые слова в адрес семей произнесла начальник отдела загс  Наталья Микитухо.
Чествовали на празднике династию врачей Пискуновых. Игорь Серафимович – завотделением рентгено-компьютерной томографии областной больницы, жена  Елена Владимировна – врач больницы скорой помощи. Брат Виктор Пискунов – тоже медик. На выбор мужчин повлияли родители-врачи, в первую очередь отец – известный курский лор-врач профессор Серафим Пискунов. 14-летний сын Игоря Серафимовича Артем планирует пойти по стопам отца, стать врачом-диагностом.
Поздравления с праздником принимала и многодетная семья Григорьевых-Проценко, оба супруга являются сотрудниками Сеймского отдела полиции. Родители воспитывают трех сыновей.
В силу жизненных обстоятельств внукам Дмитрию и Анастасии  бабушка Валентина Ивановна Заикина заменила маму и сумела воспитать в детях лучшие морально-нравственные качества.
На чествование пригласили и творческие семьи Ягерей и Золотухиных.
Виновникам торжества вручили подарки и цветы, а творческие коллективы Дворца молодежи подготовили концертную программу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...