Какая связь между клещами и глобальным потеплением?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Самая прямая. В этом уверен Игорь Гонеев, заведующий кафедрой географии КГУ, председатель молодежного клуба Курского отделения Русского географического общества. Когда-то он увлекся наукой из интереса к новым территориям и странам. И теперь сам взращивает знания в дисциплине изображения земли («гео» – земля, а «графос» – изображать).    
Игорь Гонеев рассказал, какие возможности открываются для современной молодежи в сфере изучения Родины и как попасть в экспедицию Русского географического общества.
– Есть ли в Курской области места, интересные с точки зрения географии? Вроде все уже открыто и белых пятен на карте нет!
– Основная идея РГО: открываем Россию заново,  открываем Россию вместе. В регионе много уникальных мест. Алехинский заповедник – геоботаническая аномалия, где распространено огромное количество растений, характерных для степи. Под Курском есть уникальная палеобалка, где были найдены останки мамонта.  Части ископаемых животных, в том числе шерстистого носорога, обнаружены и при разработке карьера Михайловского ГОКа и строительстве Курской АЭС. Буквально в 100 километрах от Курска, в Суджанском районе, есть плавучий остров, где по берегам озера растут ягоды Карелии.
– Про клюквенное озеро слышали многие, но не все знают, как ягода туда попала…
– 300-250 тысяч лет назад, когда было максимальное четвертичное Днепровское оледенение, ледник, сформированный в Карелии, дошел до территории современной Курской области. Он-то и принес за собой северную флору.
То есть география – это не только про «где», но еще и про «что и как происходит». Например, почему появляется  ветер, куда он дует и каковы последствия. Многие процессы, которые нас окружают как в социально-экономическом плане, так и в физико-географическом, невозможно объяснить без знания географии.
– А как объяснить глобальное потепление, например?
– Люди иногда задают вопрос: какое потепление, если Европа в прошлом году замерзала, а в Сочи выпадает обильный снег. На основании этого можно говорить, что есть глобальное изменение климата: где-то локально теплеет, а где-то локально холодает. Но все это кардинально влияет на климат.
– Наше поколение эти изменения затронут?
– Конечно, последнее из зарегистрированных последствий этих процессов – изменение уровня Волги нынешней весной. Уровень воды там сильно упал. Происходит локальная экологическая катастрофа: погибают рыбы, животные.
– В Курской области чувствуется влияние глобальных процессов?
– Климатические изменения создали условия для распространения клещей на территории региона. Еще 10 лет назад только собаководы переживали по этому поводу. А сейчас это одна из актуальных проблем для всех курян. Ареал клещей, который ограничивался северными областями, расширяется, а с ним и и рост заболеваний инфекциями, переносимыми членистоногими.
– Об этом и рассказываете в молодежном клубе?
– И об этом тоже. Мы устраиваем заседания интеллектуального клуба, куда приглашаем специалистов из Гидрометцентра, отдела водных ресурсов, экологов. Они знакомят ребят с проблемами и вариантами их решения. Кроме того, проводим развивающие игры – «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», только с упором на географию и экологию.
Кроме того, наши ребята активно участвуют в экоакциях. Совместно с Алехинским заповедником очищали территорию возле заповедника. Вместе с другими волонтерами убирали Крутой лог.
В летний и осенний периоды  проводим туристические сборы, где учим: как ставить палатку и складывать костер. Ведь у географа и путешественника очень много точек соприкосновения.
Вообще, у клуба четыре направления деятельности. Первое – историко-краеведческое и экспедиционное – это представление края и обмен сведениями с другими молодежными клубами. Пока мы ведем сбор информации об уникальных, да и просто интересных местах курского края, которые можно посетить. Когда будет собран материал, планируем выходы, экскурсии, многодневные турпоходы. Научно-образовательное направление – очень важно. Наша задача – рассказать, чем богата страна, о ее многогранности и уникальности. Отсюда вытекает еще одна задача – просветительская. Плюс упор делаем на экологическое направление – участие в акциях и проектах по очистке страны от мусора, по сохранению биологического разнообразия.
Русское географическое общество проводит профильные летние смены на территории Черноморья, Камчатки. Пять курских участников молодежного клуба РГО побывали в таких лагерях. Общество  организует археологические и экологические экспедиции по всей стране. В них, кстати, могут участвовать все желающие, нужно только подать заявку на сайте mk.rgo.ru/ru/expeditions. И если для лагерей важен интерес, то для экспедиций ключевые факторы – состояние здоровья и физическая выносливость.
– Какие преференции дает участие в молодежном клубе?
– Мы дадим рекомендацию кандидату, что станет аргументом в его пользу.
– Кого ждете в ваших рядах?
– Всех, кто увлечен географией, туризмом, экологией. Если у вас есть идеи в этих сферах и вы хотите привлечь к ним внимание, приходите! Возможно, ваши идеи лягут в основу нового направления работы клуба.
Подать заявку и вступить можно через группу в  соцсетях vk.com/club4068835. Ждем всех желающих от 14 до 30 лет. Возможно, мы воспитаем новых Шелиховых. Кстати, для тех, кто еще не знает: Григорий Иванович – исследователь северных островов Тихого океана и Аляски, которого называют русским Колумбом, – родом из Рыльска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...