Богат идеями народ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Богат идеями народ


Мастерские проектов представили врио губернатора и общественности свое видение решений наиболее значимых проблем в здравоохранении, образовании, городской среде, экономике и дорожной сфере региона.    
Напомним, в стартовавших 5 апреля мастерских проектов приняли участие более 200 специалистов из разных областей. Двигаясь к цели – к 2025 году в три  раза поднять уровень жизни населения области  – участники мастерских тщательно проанализировали весь спектр проблем, мешающих успешному социально-экономическому развитию региона, определили перечень лиц, заинтересованных в изменении состояния дел, обсудили выработанные варианты решений с экспертами, отобрали более сотни наиболее  перспективных и осуществимых  идей. Их презентация главе региона и широкой общественности прошла 17 мая на площадке спортивно-концертного комплекса.
Собравшиеся с воодушевлением восприняли обещание Старовойта подписать распоряжение об оценке и реализации отдельных проектов, предложенных курянами.

Здравоохранение
Главная идея команды, разрабатывающей данное направление: болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому 30%  объема финансирования здравоохранения должно идти на профилактику заболеваний.
Профилактическая работа отражена в таких проектах, как обеспечение глобальной информированности населения о здоровьесберегающих технологиях, поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере физической культуры и спорта, создание спортивных площадок для бесплатных занятий физкультурой  и выполнения норм ГТО во дворах многоквартирных домов и скверах.
Для людей с ограниченными возможностями разработчики стратегии предусмотрели создание центра адаптивной физической культуры и спорта в форме областного бюджетного учреждения. По предварительным подсчетам, центр можно построить за 60-130 млн рублей и ввести в эксплуатацию в 2021 году.
Помочь сохранить здоровье гипертоникам призван проект цифрового контроля за артериальным давлением: пациент носит на руке прибор, который регулярно измеряет давление и по интернету передает показания лечащему врачу.

Экономика
По мнению участников мастерских проектов, проблему нехватки высококвалифицированных кадров, необходимых для развития цифровой экономики, решит центр развития профессий и профессиональных сообществ.  Его цель – обеспечить соответствие образовательного процесса потребностям бизнеса.
Создание «центра управления в предпринимательстве», иными словами системы «одного окна» для обращений предпринимателей за господдержкой,  оптимизирует работу профильных служб, ликвидирует дублирующие функции и снизит коррупционные риски, поскольку прямой контакт предпринимателей будет осуществляться только с сотрудником «окна».
– В ресурсном обеспечении проекта указано 30 человек и 75 млн  рублей финансирования ежегодно, но эти деньги и люди могут быть перераспределены из ныне существующих структур, – подчеркивает один из авторов идеи  Евгений Замота.
Проект «Согласованный KPI, власть-бизнес-институты поддержки бизнеса»  нацелен на взаимосвязь деятельности власти с ростом экономики региона, увеличением ВВП, созданием новых высокопроизводительных рабочих мест. Цена проекта –  10 сотрудников и 5 млн рублей ежегодно.
Создание перерабатывающих кооперативов, кооперативных магазинов и ярмарок выходного дня, по мнению общественных разработчиков стратегии развития региона, обеспечит рынки сбыта для продукции малого и среднего предпринимательства на селе и к 2025 году  увеличит долю кооперативных объединений в товарообороте Курской области с 1 до 10%.

Комфортная городская среда
Команда, работающая над данным направлением, отличилась креативным мышлением и наибольшим разнообразием идей. Среди ее проектов: прямое  цифровое участие в управлении территорией, то есть онлайн-участие населения в общественных слушаниях, обсуждении нормативных актов, выборе вариантов решений. Команда считает, что в Курске необходимо построить новый Дворец семейных торжеств, чтобы развести по разным зданиям церемонии регистрации брачных союзов и их расторжения, отделить  торжества наречения новорожденных от выдачи свидетельств от смерти.
На базе центра «Гелиос» в Северо-западном районе предлагается создать  первый в России молодежный многофункциональный центр «КиберМир» с   киберспортивной ареной, где будут проходить тренировки и соревнования по компьютерному спорту. Кроме того, для молодежи в «КиберМире» будут организованы  курсы личного роста, робототехники, программирования, клуб знакомств для тех, кому за 30. Для детей – клуб дошкольного развития, студии вокала и танцев, для пенсионеров – курсы компьютерной грамотности.
Разработка мастерских «Локализация и ликвидация очагов опасных растений (амброзии и борщевика)» для людей, страдающих аллергией, является здоровьесберегающей. Для ее воплощения в жизнь нужно 10 сотрудников и 300 тысяч рублей финансирования в год.
Ресурсное обеспечение пилотного проекта «Зеленая крыша», в рамках которого горожане смогут превратить крыши многоквартирных домов в спортивные площадки, бассейны, пляжи, сады или огороды, оценивается в 70 человек и 200 млн рублей.

Безопасные и качественные дороги
«Дорожная» команда мастерских выдвинула проект «Информационная система «Общественный мониторинг дорог». Для ее работы нужен сайт (веб-приложение) с подробной картой дорог области. На этом  интернет-ресурсе каждый гражданин сможет сообщить администрации области о проблемах с дорожными покрытием, знаками, освещением. По задумке разработчиков, система обеспечит взаимосвязанный механизм «запрос-ответ+решение».  Для информированности чиновников потребуются 10 человек и 15 млн рублей.
Проект «Ответственность за содержание дорог в нормативном состоянии» предполагает вменить в обязанности подрядчика по договору не только строительство или ремонт дорог, но и последующее обслуживание в течение нормативного срока эксплуатации. Это сделает невыгодным  экономить на материалах и нарушать технологию. Сейчас подрядчик отвечает за качество работ в рамках гарантийного срока, который меньше расчетного срока эксплуатации.
Проблему нехватки парковочных мест предлагается решить строительством  многоуровневых и подземных паркингов.

Образование и таланты
Для повышения качества образования в регионе предложено создать в виде областного автономного учреждения региональный центр непрерывного повышения квалификации и переподготовки кадров (10 ставок и 14 млн рублей инвестиций). Для повышения качества подготовки по программам переподготовки – центр развития коммуникативных компетенций (14 человек и 1 млн рублей).
Региональная программа «Инновационнный ваучер» направлена на стимулирование инвестиций предприятий в научные разработки. Впервые инновационные ваучеры были введены в 1997 году в Нидерландах, сейчас используются в Канаде, в странах Европы и в единичных случаях в России.    Ресурсное обеспечение – 3 сотрудника и 300 тысяч рублей.
Создание службы бесплатной психологической помощи во всех административных округах Курска и в районных центрах принесет пользу населению и трудоустроит 100 психологов (стоимость проекта – 30 млн).
Участники мастерских уделили внимание организации здорового питания в сельских школах и детсадах и другим проблемам образовательных учреждений.
Проекты будут доработаны с учетом замечаний, высказанных на общественных слушаниях, и сформированы в «дорожную карту» развития региона до 2025 года. Окончательные итоги проектной работы губернаторских мастерских  куряне и гости города увидят на Среднерусском экономическом форуме 26-27 июня.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...