Мы все в долгу у библиотек
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы все в долгу у библиотек


Красотой и мудростью отличались праздники к Общероссийскому дню библиотек: в минувшую пятницу – в Центральной городской библиотеке имени Семенова, а 27 мая – областного уровня, в Свиридовском центре.    
Как отмечали на торжественных церемониях, вопреки нередким разговорам о том, что-де бумажные носители информации уступают место электронным, без обычной книги с ее страницами и корешком не было бы никакой электроники! Каждый может вспомнить ситуацию, когда поход в библиотеку выручал в трудной ситуации, и необязательно это было спасение от двойки за непрочитанное произведение из школьной программы. Кто-то искал стихи, чтобы обратиться высоким слогом к возлюбленной; кому-то, как ровно полвека назад музыкантам будущих «Песняров», они дали старт в карьере (слово «песняр» в качестве удачного названия было найдено в стихах Янки Купалы)…
Сполна согрели душу профессионалов знаки внимания со стороны областной и муниципальной власти. Премия главы Курска «Лучший библиотекарь года» вручена Татьяне Долженковой – заведующей центром семейного чтения имени Аркадия Гайдара. На вручении заместитель главы администрации города Марина Сойникова, профессионал библиотечного дела (в свое время возглавляла «Асеевку»), поблагодарила виновниц торжества в том числе и за достойно пережитую пору начала 2000-х годов – без денег и другой поддержки…
А начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева добавила: «Вы достигли славных результатов в труде благодаря не только образованию, профессионализму, но и мудрости». Развитие библиотечной сети, создание оптимальных условий для совершенствования этой сферы остаются приоритетами для администрации города, где действуют 19 муниципальных библиотек, включая 12 модельных, с фондом более чем в 870 тысяч названий. Эти учреждения обслуживают более 82 тысяч курян. Не за горами и обретение почетного статуса первой библиотеки в Железнодорожном округе – имени Носова.
Губернаторской премии удостоена Людмила Плотникова, возглавляющая Золотухинскую детскую модельную библиотеку имени Черинова. Вручая награду, заместитель губернатора Екатерина Харченко назвала работниц важной специальности «сподвижницами в гармонизации человеческих душ». Благодарность министерства культуры РФ объявлена руководителю главной библиотеки региона – имени Асеева – Галине Ветровой, почетными грамотами отмечены еще несколько тружениц.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...