Ученая-ученая трава
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ученая-ученая трава


Давно полюбилось горожанам всех возрастов начинание управления культуры Курска и Централизованной системы библиотек – «Летний парк чтения». 4 июня в Детском парке стартовал очередной сезон увлекательных встреч.    
Сколько занимательных рассказов слышала трава местных парков и скверов за шесть лет! Хранительницы книжной мудрости повествовали и о «курском следе» в художественной литературе, в том числе о повести Николая Лескова «Овцебык», где действие происходит как раз в нашем городе. Главный герой, который носил экзотическое прозвище из-за гривы и своеобразного характера, любил читать старинные книги… на кладбищах. Это, конечно, уже чересчур, но устроиться с томиком на травке под раскидистыми кронами, укрывающими от солнечных лучей, и впрямь приятно. Гостеприимных площадок, – парков и скверов, – в областном центре насчитывается дюжина, от Северо-запада до Волокно и Магистрального! Как обещают организаторы, в новом сезоне посетителей ждут литературные акции, интеллектуальные аттракционы и другие интересные формы общения читателей и библиотекарей.
Вот и старт очередного творческого марафона, который продлится по сентябрь, был отмечен выступлениями творческой молодежи, экологическими лекциями, показом новинок из фонда библиотек города, книгообменом по принципу «Прочитал сам – отдай другому», конкурсами и викторинами, мастер-классами, фотосессиями, наконец, встречей с ожившими литературными героями. А заодно книгочеи повидались и с теми, кто сам создает новых персонажей, – литераторами из регионального творческого союза.
Следующие мероприятия в рамках проекта пройдут уже сегодня: в Детском парке книголюбов ждут с 12 часов до 13.30. Завтра будут работать несколько площадок: у  «Гулливера» – с 11 до 12 часов, в сквере напротив остановки «Лира» – с 11.00 до 12.30, в парке имени Героев Гражданской войны – с 17 до 19 часов. А еще на среду запланировано открытие новой площадки в парке имени Дзержинского. Гостей ждут в 11 часов.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...