Как сделать регион цифровым?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как сделать регион цифровым?


Этим вопросом задались участники VIII Среднерусского экономического форума, который 26-27 июня проходит в Курске. На СЭФ зарегистрировались более 2,5 тысячи человек из 24 регионов России и стран зарубежья, включая Республику Беларусь, Италию и Болгарию. Форум впервые проходит в двухдневном формате. Об основных тезисах первого дня рассказала Ирина Легкопытцева.    
Программа СЭФ предусматривает пленарные заседания и 12 тематических площадок. Самой крупной в первый день стал СКК. Перед спортивно-концертным комплексом разместилась выставка «Цифровой регион» – так же звучит тема форума. Стенды в экспозицию представили 27 компаний Курской и других областей страны. Это цифровые проекты в области IT-технологий, банковского дела, медицины, сельского хозяйства и других.
Кроме СКК, участников форума в среду принимали КГУ, ЮЗГУ, областной Дворец молодежи.
Можно было выбрать одну или несколько тематических площадок, спикерами на которые зарегистрировались более 300 человек. Это представители федеральных ведомств, руководители профильных департаментов регионов, госкорпораций, крупнейших научных учреждений, предприятий. Вместе с другими участниками форума они искали ответ на вопрос: что даст цифровая экономика простым людям. И делились успехами практического применения IT-технологий. Выписка электронных рецептов, умное освещение, электронная подача документов – что-то уже работает в нашем регионе, что-то пока только внедряется. Итоги первого дня форума показали, что цифровизация – удел не только мегаполисов, но и малых, и средних городов. Ведь на более качественную жизнь имеют право жители и тех, и других.

Подробный репортаж с СЭФ-2019 – в следующем номере.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...