Владимир Степанов учит быть курянами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Он не любил слово «краевед», слыша в нем нечто сродни «досугу» и «хобби». Хотя если попросить курян назвать самых известных краеведов, скорее всего, прозвучит именно имя Владимира Степанова.    
Для него – историка (а вот этим «титулом» Владимир Борисович по праву гордился) – изучение прошлого древнего города было самозабвенным служением, делом всей жизни. 21 июня автору замечательных статей, книг, телепередач о малой родине исполнилось бы 85 лет.
По образованию Владимир Степанов был «физик», а не «лирик», но любой профессионал позавидует такому захватывающему слогу и такой верности фактам, как в книгах «А мои ти Куряне…», «Краски Курска», «Пешком по городу» и других. Новых встреч с его удивительными открытиями земляки ждали на страницах газет, номер за номером, а затем и на экране. Для тех, кто зачитывался его публикациями, засматривался прогулками телеведущего по старинным улочкам, на особый лад звучит песенка из мультфильма: «По-другому ходим мы, по краю ходим мы, по краю родному…» Мы и впрямь по-другому смотрим на дом, мимо которого проходили или проезжали тысячи раз, когда узнаем, что здесь жили губернаторы – каждый со своей судьбой, гостили цари и советские вожди. А сколько достопримечательностей чудесные «портреты» (кстати, автор сам и иллюстрировал тексты, причем великолепно) просто спасли от уничтожения  – от кинотеатра имени Щепкина до «дома казначея»! Вот какими добрыми словами вспоминают патриарха единомышленники-собратья по изучению былого.
Сергей ЩАВЕЛЕВ,
доктор философских наук, доктор исторических наук, профессор:
– Только что сдал в типографию новую работу – второе, переработанное издание своей прежней книги «Первооткрыватели курских древностей». Этот том в полторы тысячи страниц открывается такими словами: «Посвящается светлой памяти Владимира Борисовича Степанова (1934-2017), в 1970-2010-х годах самого культурного и энергичного, многознающего и литературно одаренного историка-краеведа Курска, которому автор весьма признателен за многолетнее общение и совместные выступления против самозваных и малограмотных «краеведов».
Олег РАДИН,
художник, музейный работник, историк, лауреат премии имени Гордеева:
– Владимир Борисович был увлеченным художником! Как никто другой он с трепетной любовью рассматривал каждый дом до малейшей детали! Он не только видел удивительное сам. У него была острая необходимость поделиться своими наблюдениями с нами! К каждому дому он относился как к живому организму, поэтому и его рассказы о Курске наполнены реальной жизнью и любовью!
Юрий ОЗЕРОВ,
кандидат исторических наук, заведующий церковно-исторической кафедрой православной духовной семинарии:
– Владимир Борисович Степанов оставил очень глубокий след в курском краеведении. На меня его творчество оказало большое влияние. Это был удивительно начитанный, хорошо образованный человек, чей кругозор, безусловно, нельзя сводить только к знанию истории курского края. Он являл собой очень неравнодушную личность, отзываясь в прессе на многие явления в градостроительной сфере. По его статьям и книгам еще очень долго куряне будут познавать прошлое родного города. Владимир Борисович был большой патриот Отчизны, курского края, всегда готовый быть интересным гидом и собеседником. Для меня он – настоящий почетный гражданин Курска, хотя и не имел при жизни такого звания…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...