Поэт говорит сквозь века
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поэт говорит сквозь века


К 130-летию со дня рождения земляка Николая Асеева, чье имя и носит областная научная библиотека, просветительницы собрали неравнодушных гостей не только из края, воспетого поэтом.    
Видеодоклады на Асеевские литературные чтения, что проходят раз в пять лет, пришли из Москвы, Донецка, Гомеля. А открытый поэтический микрофон «Я дом построил из стихов» собрал немало современных авторов, которые почитают Николая Николаевича как незримого наставника в стихосложении. Ряд строк, сложенных в честь курского классика, прозвучал на самих чтениях. Александр Грачев, Владимир Рябинин, Ирина Аниканова – вот некоторые из литераторов, в чьих произведениях (вошедших в свежий выпуск литературного альманаха «Курские перекрестки») звучат певучие, исконно русские асеевские мотивы.
– Ваши слова наполнили счастьем душу, – с благодарностью произнесла племянница поэта, – Елена Глебовна Асеева. Литературоведческий и краеведческий диалог объединил преподавателей высшей школы и среднеспециальных учебных заведений, музейных работников, профессионалов пера, библиотекарей (особенно порадовала аудиокнига для незрячих)… Не забыли исследователи и о дружбе Асеева с Владимиром Маяковским. А организаторы чтений презентовали культурно-просветительский интернет-портал «Асеевские страницы» и показали редкие издания, связанные с виновником торжества. Торжественные мероприятия прошли и на малой родине мастера слова, в Льгове, где также установлен памятник Асееву и работает дом-музей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...