Стыдно, больно и обидно
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стыдно, больно и обидно


Соотечественники надеялись на то, что сборная наконец-то завоюет медали, и заберет путевку на Олимпийские игры в Японии. Но первые два матча – с Бельгией и Сербией – эти надежды похоронили. Сложилось впечатление, что наши девушки (по идее самые умелые и мастеровитые) играть в баскетбол не умеют.    
Иностранный тренер Олаф Ланге бросил в бой всех, кто был в заявке. Чувствовалось, что ударной пятерки у него не было, он искал ее в ходе игр, хотя это надо делать на сборах и тренировках. Растерянность, непонимание друг друга, элементарные ошибки: пробежки, потери, пасы в никуда или в руки соперниц. Мы плохо боролись и под своим щитом, и под чужим. Дальние броски не пошли – рисковать не стали. А как плохо бросали наши штрафные! Словно школьницы, которые только осваивают азы баскетбола. И Бельгия, и Сербия не такие уж грозные соперницы, но для нас оказались недосягаемы.
После двух матчей команде можно было собираться домой, но наших выручило положение о чемпионате. Третье место давало возможность побороться за медали. Победы над командами Белоруссии и Италии подарили капельку надежды. Но матч с Испанией похоронил ее. Лидера атак Машу Вадееву испанки надежно прикрыли, и забивать было некому. Малышка Ксения Левченко стала самой результативной. По этому матчу тренеры должны учить юных баскетболисток, как не надо играть. Как результат: разгром от чемпионок Европы –  54:78.
У нас была возможность подсластить пилюлю, выиграв матч у Швеции, которая никогда не была сильна в баскетболе, и продолжить потом борьбу за путевку на Олимпийские игры. Но и тут мы проиграли.
Чемпионаты Европы проводятся раз в два года. Почему к такому важному соревнованию наша сборная подошла  разобранной? Возможно, это следствие неинтересного чемпионата страны. Кандидаты в сборную могут напрягаться только в двух матчах за сезон – с УГМК,  и то наша команда и «Надежда». Все остальные игры – с заранее предсказанным результатом. Потому что ведущие команды скупают легионеров, и те занимают львиную долю времени на паркете. Нашим кандидатам в сборную не хватает игровой практики. А на оплату легионеров идут большие деньги, которые можно пустить на развитие баскетбола в нашей стране.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...