Славную дату встретим достойно
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Славную дату встретим достойно


Память о Курской битве, одном из величайших сражений в истории человечества, достойно чтит наш Город воинской славы. Это подтвердили участники семинара-совещания – руководители ветеранских организаций ЦФО, а также Города-героя Волгограда и «танкограда» Челябинска.    
Встречу посвятили деятельности региональных организаций ветеранов в канун 75-летия Победы. Причем дела областной организации ветеранов служат достойным примером для коллег. В рамках семинара гости посетили воинские мемориалы и госпиталь для ветеранов войн. Как рассказал председатель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов, подобные мероприятия по обмену опытом ежегодно проводятся в различных уголках России, и труды курян на этом поприще заслуживают внимательного изучения.
Выставка экспонатов, найденных на местах боев участниками Вахт памяти – курскими поисковиками, предваряла пленарное заседание семинара в госуниверситете, где в разные годы обучались пять Героев Советского Союза. Медаль «Золотая Звезда» сияла и на груди легендарного курянина Михаила Булатова – самого дорогого гостя собрания. Вид иссеченного осколками пулемета, фляжки, чей хозяин погиб в окопе под Понырями, фрагментов авиабомб, разорвавшихся снарядов и иного «эха войны» впечатлил и врио губернатора Романа Старовойта. Как подчеркнул руководитель исполнительной власти региона, на этом фоне особенно циничной и безумной смотрится «выходка хлыща» – недавнее заявление немецкого журналиста, требующего пересмотреть итоги Курской битвы.
– Хочется взять его за шкирку, привезти сюда. Пусть ознакомится со всеми находками наших поисковиков, – сказал Роман Владимирович. – Но очевидно, что это спланированный вброс, который направлен на переформатирование общественного сознания. И проводимый нашими ветеранами семинар-совещание как раз и направленный против подобных провокаций, на сохранение подлинной истории.
Заместитель губернатора Екатерина Харченко напомнила, что куряне, единственные в 90-е годы, сохранили Пост №1, развиваются кадетское движение и Юнармия. Что же до подготовки к священному юбилею, она началась еще в 2016 году, и с тех пор ветеранские организации области участвовали более чем в 15 тысячах мероприятий!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...