С чего начинается волонтерство?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пространством для обмена мнениями о будущем страны, совместного творчества и поиска ресурсов личного развития стал форум проектных инициатив «Устремленные в будущее», состоявшийся  в рамках профильной смены «Гармония» на базе лагеря «Орленок».    
Организаторы детской «мастерской идей»: администрация города Курска и медуниверситет – приурочили выездное мероприятие ко Дню социальных проектов.
Последнее время волонтерство занимает все более значимое место в молодежном движении Курска. Добровольцы, победившие в конкурсах президентских грантов, Светлана Черникова, Анна Серкова, Алексей  Гапонов рассказали ребятам об основных этапах создания социальных проектов и способах их реализации, обсудили вопросы построения траектории личного развития через участие в социальных проектах. Анна Серкова провела тренинг, направленный на повышение мотивации подростков. Освоив теорию, ребята перешли к практическим занятиям и выработали идеи, которые могут лечь в основу масштабных акций.
На нескольких площадках состоялось представление проектных инициатив компетентному жюри. Ребята поднимали вопросы экологической безопасности, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения коммуникативных навыков в подростковой среде.
На интерактивной площадке «Я в социуме» обсуждались насущные для молодежи темы. Анастасия Житкова  видит цель проекта «Читай, пока молодой» в повышении интереса к чтению среди подростков и пропаганде  нравственной ценности книги. Автор предлагает организовать клуб любителей чтения, где можно обсуждать прочитанное, устраивать розыгрыши книг, соревноваться в написании рецензий на литературные  произведения. Идея Анастасии уже воплощается в жизнь. Екатерина Емельянова презентовала проект «Горжусь ли я, что я курянин?», направленный на изучение подростками истории родного края. Через мастер-классы в интерактивной форме и квесты получать знания будет не скучно. Анжелика Мальцева в работе «Шаг навстречу» затронула острую тему – помощь детям-инвалидам.
Эксперты высоко оценили социальные инициативы школьников, пожелали успешной реализации и отметили, что в Курске растет достойная смена управленцев и общественных деятелей.  
Екатерина ДУБИНИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...