Как не испортить отдых?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как не испортить отдых?


Сезон отпусков в самом разгаре. Огороды и дачи – дело святое. Но и на отдых за пределами области куряне находят время. Путешествие начинается с правильного выбора туроператора.  А тут, как утверждают специалисты Роспотребнадзора, спешить не стоит.    
Первое, с чем приходится сталкиваться любителям поездок, понятия турагент и туроператор. В соответствии с федеральным законом,  туроператор – компания, которая создает туристический продукт: бронирует отели, заказывает авиарейсы, находит гидов для экскурсий, то есть формирует тур. Оператор устанавливает цену на путевку и несет ответственность за качество услуг и достоверность информации.
Между туроператором и туристом стоит турагентство. Добросовестное агентство не добавляет наценку на пакетные туры. Комиссию агенту платит оператор.
– Выясните, выбранная вами фирма является турагентом или туроператором. Иногда одна и та же организация совмещает две роли, – поясняют в Роспотребнадзоре. – Если это турагент, узнайте, с каким оператором сотрудничает. Эту информацию, как правило, указывают в договоре. Покупатель может проверить, размещены ли сведения об этом операторе в едином федеральном реестре. Они  публикуются не реже одного раза в год в государственных печатных изданиях, а также  на сайте федерального агентства по туризму.
Туроператором может стать юридическое лицо при наличии договора страхования гражданской ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. Операторы, зарегистрированные в России, должны «накопить» финансовый резерв, который гарантирует возмещение туристам возможного ущерба. Организации, которым этого не требуется, определены  статьей  4.1 закона об основах туристской деятельности. К ним относятся фирмы, организующие экскурсии, и государственные  учреждения, предоставляющие отдых в пределах страны по установленным ценам.
– Откажитесь от приобретения туров, которые просят оплатить «только сегодня», когда нет времени для принятия обдуманного решения. Также не стоит покупать путевку, стоимость которой намного ниже аналогичной у другой фирмы, – советуют путешественникам.
Разговаривая с менеджером турбюро, убедитесь в его компетентности. Этот человек должен обладать исчерпывающей информацией о стране, в которую вы едете, визовом режиме и правилах, например, провоза багажа. Профессиональные агенты много путешествуют, и их не поставят в тупик простейшие вопросы. Также важно, чтобы договор с турфирмой содержал полную информацию. Если отказываются дать образец домой для ознакомления (до оплаты путевки), связываться с такой конторой не стоит.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...