Май в июле, пингвины в жару
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Май в июле, пингвины в жару


Столетиями цирк остается одним из немногих уголков на планете, где каждому вошедшему гарантированы радостные открытия и хорошее настроение. Но даже на столь ярком фоне особо притягивает внимание зрителей разных городов и даже стран «Пингвин-шоу», радующее с 20 июля публику всех возрастов в Курском государственном цирке.    
Взрастить артистический талант в загадочных пернатых обитателях Антарктиды – явление само по себе уникальное. Однако это не единственный аттракцион в представлении, с первых дней собирающем полные залы. Тайнами программы поделились на пресс-конференции артисты коллектива, в котором немало признанных мастеров, обладателей государственных наград и призов престижных фестивалей. А самого пристального внимания журналистов удостоился на встрече даже не дрессированный птичий квартет (Боня, Люся, Рося и Цаца), а почтеннейший мэтр – Евгений Майхровский, он же клоун Май. Без его «выходной арии» «Ой-ой-ой!», произносимой с тысячей интонаций, без неизменного гуся, засыпающего прямо на манеже по воле хозяина, без разношерстной собачьей стаи («ты, Косматый, ты, Лохматый, и я… Кто сказал «пузатый?!») немыслима история отечественной клоунской школы. Недаром имя Евгения Бернардовича, достойного ученика легендарного «дяди Фирса» (педагог эстрадно-циркового училища Фирс Земцев, также известный как непревзойденный мастер каскадерского искусства) стоит в одном ряду с именами Леонида Енгибарова, Юрия Куклачева, Анатолия Марчевского. Однажды клоун Май поделился профессиональным секретом: «У нас животные превращаются в людей, и даже иногда умнее людей становятся». Именно подобное чудо предстоит увидеть курянам.
Рядом с 81-летним (!) рекордсменом служат цирковому искусству его дети и внуки. Дочь Галина Евгеньевна, которой в детстве из-за постоянных разъездов пришлось поменять более семи десятков музыкальных школ, рассказала о поистине райских условиях, созданных для четверых подопечных. Здесь и особый температурный режим, и очищенная вода, приправленная морской солью, как в Южном океане, и отборная килька в рационе. Зато и платят необычные исполнители полной самоотдачей, а ведь пингвины, по мнению ученых, не могут поддаваться дрессировке в принципе! А кого не порадуют другие экзотические животные, от пеликанов до обезьян, устроивших спортивное соревнование с попугаями!
А внучка Евгения Майхровского Елена, выбравшая творческий псевдоним, очевидно, по созвучию с кличками пингвинов (клоунесса Лулу), поведала о номерах своих товарищей, чьи трюки зачастую не может повторить никто в мире.
Скажем, такой жанр, как встречные качели, исключительно сложен и небезопасен, но номер «Выше облаков» под руководством Александра Скокова и вовсе волшебен: там работают девушки! Сам покоритель воздуха признался, что шел от замысла к воплощению не меньше шести лет, расцветив зрелище особой хореографией и усложнением и без того замысловатых акробатических движений.
А конный аттракцион «Бессмертие ахалтекинца», созданный заслуженным артистом России, народным артистом Туркмении Бяшимом Аннаевым, и сам стал если не бессмертным (создан в 1980 году и объехал полмира!), то, во всяком случае, нестареющей классикой. Из-за постоянной востребованности всего этого великолепия на аренах планеты курян ожидают лишь 12 представлений, так что поторопитесь с покупкой билетов!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...