Алексей Бречка: На смену гепатиту приходит гепатоз
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Алексей Бречка: На смену гепатиту приходит гепатоз


В воскресенье, 28 июля, эпидемиологи, вирусологи и сотни миллионов людей, преодолевших опасную болезнь, отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом. Праздник учрежден 12 лет назад Всемирной организацией здравоохранения.    
Как рассказал «ГИ» врач-инфекционист высшей категории, заведующий отделением Курской областной инфекционной больницы имени  Николая Семашко Алексей БРЕЧКА, за последнее десятилетие медикам удалось значительно снизить заболеваемость вирусным гепатитом и найти эффективные средства его излечения.
– Алексей Васильевич, в большинстве публикаций подчеркивается опасность гепатита как одной из самых распространенных инфекций. Утверждается, что это заболевание входит в десятку главных причин смертности, от него страдает около 2 млрд человек, или каждый третий житель земного шара.
– Под названием гепатит объединены различные воспалительные заболевания печени инфекционного и неинфекционного характера. Возбудителей вирусного гепатита  несколько – условно их называют А, В, С, D, Е.
Вирусы А и Е передаются через воду и пищу и вызывают так называемый «гепатит грязных рук». Это заболевание распространено в государствах, где имеются проблемы с водоснабжением и нет условий для личной гигиены. Гепатит А, или болезнь Боткина, перенесло огромное количество людей, но по сути это – банальная кишечная инфекция, которая проходит самостоятельно за три месяца и не дает хронических форм. Переболел и забыл.
– Наиболее опасные гепатиты передаются через кровь?
– Вирусные гепатиты B, C и D, которые переходят в хроническую форму и могут привести к летальному исходу, попадают в организм человека с зараженной кровью. Это может произойти при переливании крови, при совместном использовании медицинской иглы несколькими лицами, через незащищенные половые акты, в салонах, где нестерильными иглами наносят татуировки, прокалывают уши, проводят сеансы иглоукалывания, делают маникюр  инструментами, не прошедшими санобработку.
В большинстве случаев пациент не может сказать точно, где заразился. Инкубационный период вирусов гепатита длительный: маркеры проявляются в крови от двух до шести недель после инфицирования. Больной может обратиться в медучреждение вообще через несколько лет, ведь явных симптомов заболевания практически нет. Поэтому доктора, поставившие диагноз, обычно имеют дело с предположениями: посетил стоматологический кабинет, перенес операцию, имел сомнительный половой контакт.
– Как не пропустить первые симптомы?
– Часто заболевание долгое время никак не проявляется  или человек  чувствует слабость и недомогание, снижение работоспособности, тяжесть в правом подреберье.  Специфичные признаки воспалительного процесса в печени – желтушность кожи и склер, интоксикация, тошнота, боли в животе, появляются на поздних стадиях заболевания.  Нередко пациент узнает о том, что болен гепатитом,  совершенно неожиданно для себя  – во время прохождения медкомиссии при устройстве на работу или перед  предстоящим оперативным вмешательством.
– В рамках диспансеризации люди сдают кровь на общий и биохимический анализ. Этого достаточно, чтобы  выявить гепатит?
– По повышенному уровню холестерина, билирубина, печеночных ферментов врач может определить воспалительный процесс в печени. Затем необходимо установить конкретный  вид заболевания. Проводится анализ крови  на вирусный гепатит, устанавливаются факторы алкогольных, лекарственных, токсических (вызванных работой на вредном производстве) и метаболических нарушений в печени.
– Согласно отчету регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в Курской области было выявлено пять случаев острого гепатита В и семь случаев острого гепатита С.  Это не так много для региона с населением, превышающим миллион человек?
– Десять лет назад заболеваемость гепатитом в Курской области была на порядок  выше. Массовая иммунизация  позволила снизить заболеваемость острым гепатитом В с 9 случаев  на 100 тысяч населения до сегодняшних 0,46 на 100 тысяч населения, то есть в 20 раз. Острый гепатит В у курских детей и подростков не регистрируется на протяжении последних 14 лет, среди медицинских работников – более 7 лет.
Сплошная вакцинация создает иммунную защиту от двух вирусов гепатита: В и  D. Прививка делается бесплатно три раза в течение жизни – сразу после рождения, через месяц и в полгода. Если мать больна вирусным гепатитом,  ребенок вакцинируется четырежды в течение первого года жизни.
Вакцинаций, проведенных в детстве, достаточно, чтобы никогда не заболеть гепатитом В и Д, за исключением людей, постоянно контактирующих с зараженной кровью, – им нужна повторная прививка каждые 10 лет.
– В 2018 году на учет в учреждения области поставлено 53 пациента с хронической формой гепатита В  и 138 носителей  этого вируса, а также 250 человек с хронической формой гепатита С. Каков прогноз в отношении этих больных?
– Лечение вирусного гепатита В на стадии хронического воспаления  – проблема сложная. Терапия длится не 84 дня, а от одного до нескольких лет. Как при сахарном диабете, пациент ежедневно принимает  препарат,  уничтожающий  вирус, и дальнейшего разрушения печени не происходит, болезнь находится в стадии ремиссии.  При прекращении приема лекарства возможен рецидив.
Гепатит С,  который  называли  «ласковым убийцей», примерно с 2015 года потерял былую опасность. Если раньше, маскируясь под менее опасные заболевания,  он в 80% случаев переходил в хроническую фазу и оканчивался  циррозом или раком печени, то теперь разработаны новые способы лечения, позволяющие быстро и эффективно – всего за три месяца –  уничтожить возбудитель у  85-95% пациентов.  Лечение освоено настолько, что его проводят  не только стационары, но и поликлиники амбулаторно. Среди излеченных от гепатита С много бывших наркоманов, которые отказались от вредной привычки, а потом и избавились от ее нежеланного «наследства».
Сегодняшний уровень развития медицины вообще может снять вирусные гепатиты с повестки дня.  В лидеры по распространенности  заболеваний печени постепенно выходят стеатогепатиты или гепатозы.
– Скажите несколько слов о них.
– Алкоголизм,  заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и ожирение   приводят к жировому гепатозу печени. При этой патологии, в отличие от вирусного гепатита,  явные проявления воспалительного процесса отсутствуют. Механизм разрушения печени иной: жировая ткань накапливается и механически раздавливает клетки, которые затем замещаются  соединительной тканью.
Алкогольный гепатоз выявляется у 20-30% людей, злоупотребляющих спиртными напитками и суррогатами.  Мужчин  к недугу приводит употребление от 80 г этанола в сутки каждый день. Это количество спирта содержится в 1 л вина, стакане водки или коньяка, 3,6 л пива. В женском организме заметные изменения в печени может вызвать ежедневный прием 30 г этанола.
Токсический гепатоз – следствие  отравления ядовитыми веществами (в основном фосфороорганическими соединениями), лекарственными препаратами (антибиотиками тетрациклинового ряда, нестероидными противовопалительными средствами), грибами и растениями.
Спусковым механизмом для наследственных гепатозов могут стать стрессы, голодание, низкокалорийная диета, избыточная физическая нагрузка, тяжелые инфекции, чрезмерные дозы спиртного, прием некоторых антибиотиков или анаболических стероидов.
Жировой гепатоз победим, если медики и пациент объединяют усилия. Эффект  своевременно начатого лечения заметен уже через 2-4 недели. Но как любую болезнь, жировой гепатоз лучше предупредить, чем потом от него избавляться.  Держите под контролем массу тела, больше двигайтесь,  занимайтесь спортом, сведите к минимуму употребление алкоголя,  правильно питайтесь, принимайте лекарства только по назначению врача.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...