Бдительность убережет от мошенников
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бдительность убережет от мошенников


Полиция предупреждает: активизировались мошенники разных мастей. Обычно их жертвами становятся те, кто живет или подолгу остается один и не может за себя постоять: дети, инвалиды, одинокие граждане и люди преклонного возраста.    
► Часто мошенники приходят под видом  работников соцслужб или Пенсионного фонда. Не открывайте дверь незнакомцам! Если не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку перед тем как отпирать замок. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ЖКХ или ремонтных служб. Рассмотрите удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в направившую его организацию. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы гость не впустил за вашей спиной кого-то еще.
Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания, но униформа и наличие  инструментов – не аргумент. Если соцработник, контролеры-газовщики, слесари, сантехники, электрики пришли без вызова – это повод насторожиться!
►  Мошенники говорят пенсионерам, что будет денежная реформа, и меняют их деньги на бумагу.
Без официального объявления не может проводиться никакой срочный обмен денег. Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным соцработником, которого вы, скорее всего, знаете в лицо.
►  Если предлагают погадать незнакомые женщины, не соглашайтесь. Они сообщат, что наложена порча либо вы смертельно больны. Мошенники разыграют целый спектакль, пытаясь доказать, что способны лечить. Не верьте! Их цель – ваши деньги или ценности.
►   Мошенники могут обмануть по телефону. Если звонят незнакомые люди и сообщают, что у вас либо у родственников обнаружили опасную болезнь – это ложь. Настоящий доктор никогда не сообщит это по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте на слово, тщательно проверяйте информацию! Никогда не покупайте лекарственные препараты по телефону!
►  Звонят и сообщают, что близкий человек попал в аварию, в тюрьму, на телефон поступают звонки или сообщения с незнакомых номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь родственникам. Не паникуйте, позвоните родственнику. Если он не отвечает, свяжитесь с его друзьями, коллегами и узнайте, действительно ли он задержан и кто занимается его делом. Все слова мошенников легко проверить, перезвонив по телефонам 02 или 102.
►   Мошенники сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше. Победителю предлагают отправить сообщение или позвонить для получения приза или заплатить налог. Сообщают, что можно получить компенсацию или путевки, о которых вы не просили, и предлагают перевести для этого деньги? Не делайте этого! Это мошенничество. Ни в коем случае не соглашайтесь на участие в розыгрыше призов кампании, о деятельности которой вам ничего неизвестно.
►   Мошенники предлагают продукты и товары по очень низкой цене.
Вам принесли мед и просят взамен пустую тару? Это ловушка! Мошенники хотят узнать, сколько денег у вас есть и где они хранятся. Не показывайте никому, где храните сбережения.
►  Мошенники охотятся за наградами.
Люди официального вида с бумагами в руках просят под расписку для выставки в музее или под другим предлогом ордена и боевые медали, китель или наградное оружие. Это охотники за наградами!
►   Мошенники могут снять деньги с вашей банковской карты.
Если на мобильный телефон приходит сообщение о том, что карта будет заблокирована и указан номер контактного телефона, незамедлительно перезвоните на номер телефона службы безопасности банка. Он есть на оборотной стороне карты.
►   Если вы по какой-либо причине перестали пользоваться номером телефона, на который была подключена услуга смс-оповещения банком, срочно позвоните в банк и заблокируйте данную услугу, иначе смс-оповещения, предназначенные вам, будут приходить новому владельцу номера телефона, и он в любой момент сможет снять с вашей карты ваши деньги.
- познакомьтесь и дружите с соседями, они всегда могут прийти на выручку;
- незнакомый человек на площадке – повод насторожиться;
- если впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора. Не доставайте при чужих людях сбережения, не показывайте им, где храните деньги;
- если на улице пытается заговорить незнакомец, обращаясь с просьбой или предложением, будьте бдительны. Этот милый человек может оказаться мошенником, который обманным путем присвоит ваши деньги или другие имущество.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...