От Невского до Боевки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От Невского до Боевки


Начинаем знакомить читателей с проектами-финалистами архитектурного конкурса «Курск-2032». Подробнее о каждом можно узнать на сайте  kursk2032.com или на втором этаже краеведческого музея (улица Луначарского, 6). Выставка работает с 11 до 20 часов без выходных, вход свободный.    
Авторский коллектив АО «Проектный институт «Гипрокоммундортранс» из Воронежа под руководством Константина Родных рассматривает архитектурную среду исторического центра как маршрут вдоль реки Тускарь. Проект охватывает территорию от улицы Александра Невского до Боевой дачи с промежуточными пунктами.
Участники предлагают новую застройку на этих участках ограничить тремя этажами, а отреставрированные памятники архитектуры в пределах детинца использовать для размещения гостиницы, администрации Курской епархии и воскресной школы, областного и арбитражного судов, краеведческого музея, картинной галереи. Также здесь будет два паркинга почти на 400 машино-мест, на крышах которых предлагают обустроить сквер, амфитеатр, экспозиционную площадку «Крепость». Пустырь вдоль Полугоры хотят отдать под общественно-торговую и общественно-деловую застройку.
Офисный центр, по мнению участника, должен разместиться и в здании архива духовной консистории на улице Сонина. Помещения бывшей электростанции XIX века (улица Нижняя Набережная, 7) предлагают переделать в выставочный комплекс, мельницу и крупорушку – в детский образовательный центр.
Питерский коллектив под руководством Елены Богомаз поставил задачу – выявить идентичность города и представить ее в проекте. В районе Полугоры восстановлена его планировочная структура по генплану 1902 года и по историческим фотографиям, но в современном прочтении. В Первомайском парке предлагают восстановить деревянный театр. На территории Знаменского монастыря – разбить яблоневый сад. На площади перед цирком хотят разместить деревянный павильон, который, в зависимости от сезона, может быть использован как рынок выходного дня или крытый каток. Улицы Луначарского и Ендовищенскую предлагают сделать пешеходными. В парковой зоне, объединяющей Боевку, урочища Хохлов лес и Пасека, должны появиться лыжно-роллерная трасса, теннисный корт, зоопарк, школы собаководства и верховой езды, парк развлечений.
Что касается размещения заявленных в конкурсном задании объектов, то под картинную галерею и краеведческий музей архитекторы отводят здания на территории детинца. Пустырь на Полугоре отдают под гостиницы, рестораны, бизнес-центры.
Подготовила Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...