Край помнит своего краеведа
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«…А его голова в нелепой вязаной шапочке вырастает до самых звезд». Слова из культового романа Апдайка «Кентавр» вспомнились на III городских Бугровских чтениях в Центральной городской библиотеке. В такой вот шапочке довелось в последний раз увидеть мне Юрия Бугрова, давшего новую жизнь курскому краеведению…
Почитатели таланта и продолжатели дела Юрия Александровича, в том числе преподаватели вузов, писатели, сотрудники крае-ведческого и Литературного музеев, собрались в читальном зале Семеновской библиотеки. Здесь он провел, наверное, не один месяц чистого времени в изучении старины. А в другом зале на почетном месте находится его фото.
О патриархе-историке будут благодарно вспоминать, особенно в годовщину рождения (в эти сентябрьские дни Юрию Бугрову исполнилось бы 85 лет), столько лет, на сколько он заглянул вглубь местных хроник и преданий… Правнук Болдинской осени (нижегородское село, прославленное гением Пушкина, – малая родина Юрия Бугрова) стал самым коренным жителем края иного – соловьиного. Более 20 книг, множество газетных и журнальных статей едва ли не по всем сферам местного бытия от спорта и цирка до великих сражений, взращенные на его трудах достойные ученики – таков его вклад в курское краеведение.
Лучшим памятником ему стало электронное информационно-библиографическое издание «Имя в истории русской культуры: Карион Истомин», подготовленное Централизованной системой библиотек города к 325-летию со времени выхода в свет «Лицевого букваря» Кариона Истомина. Первую иллюстрированную русскую азбуку выдающийся земляк составил для детей царя Петра I, но служила она Отечеству не одно десятилетие, более того, представляет немалый интерес и сегодня.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...