Пены – Обоянь 5:1
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пены – Обоянь 5:1


В первый сентябрьский день на стадионе «Трудовые резервы» состоялся финал Кубка губернатора по футболу среди сельских команд.    
Этот розыгрыш 21-й. Первый состоялся еще в конце прошлого века – в 1999-м. Тогда  в финал пробились команды Обоянского и Дмитриевского районов. Матч проходил в Курске на «Трудовых резервах». Со счетом 3:0 обоянцы выиграли трофей и начали серию из пяти побед подряд. Зрителей на финал тогда пришло немного – в основном дмитриевцы и обоянцы. Городские болельщики этот турнир восприняли холодновато. А вот уже следующий финал Обоянь – Черемисиново проходил в Обояни и собрал около двух тысяч зрителей. Приехали гости из ближайших районов и даже Белгородской области. Федерация решила проводить финалы только в районных центрах или в поселках. Потом обоянцы выигрывали у соседей мантуровцев и дмитриевских футболистов. За три победы подряд они получили приз навечно. Федерация учредила новый кубок.
За два десятка лет в губернаторском Кубке определились лидеры. Помимо обоянцев стали побеждать пенские, мантуровские, медвенские и черемисиновские спортсмены.
Победители областных соревнований защищали честь соловьиного края и на российских турнирах. Причем удачно – были и победы, и призовые места.
Для многих районов Кубок губернатора – пожалуй, единственное серьезное соревнование в году. В этом сезоне отборочное сито прошли, как всегда в последние годы, футболисты Обояни и Курчатовского района из Пен (поселок Карла Либкнехта).
В финальном матче-2019 на «Трудовых резервах» обоянец Сергей Клевцов открыл счет. Кстати, Обоянь отмечала 1 сентября День города, и футболисты очень хотели привезти награду домой. Но пенские ребята, слишком уж много лет обижаемые обоянцами, решили кубок забрать себе. Сергей Свеженцев с пенальти сквитал счет, затем два мяча забил Николай Носов. Еще один на счету Сергея Васина – 4:1. И на этом пенские парни не остановились. На добавочной минуте Роман Зайцев забил пятый мяч – 5:1.
Кубок  победителям вручила председатель  облспорткомитета Евгения Ламонова, а медали – золотые и серебряные – Роман Старовойт и певец Олег Газманов, большой любитель футбола.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...