Главной клинике требуется помощь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Когда закончат ремонт урологического отделения областной больницы? Как облегчить пациентам подъем на главном входе в клинику? Что необходимо для развития высокотехнологической помощи в лечебном учреждении?    
Ответы на эти жизненно важные вопросы искали вместе руководители отрасли здравоохранения, специалисты больницы и благотворители. В ОКБ состоялось очередное заседание попечительского совета.
Как отметила замгубернатора Ирина Хмелевская, которая является заместителем председателя попечительского совета, только на текущий ремонт медучреждений региона нужно 6 млрд рублей. И хотя в этом году здравоохранение области получит небывалые до этого суммы, денег хватит только на самые неотложные нужды. Поэтому медики намерены привлекать к решению проблем социально активных представителей бизнеса.
В областной клинической больнице на повестке дня – ремонт урологического отделения. Именно состояние  палат в урологии вызывало больше всего жалоб у пациентов. Поэтому обновление главной больницы региона начали с него.
– Первую очередь ремонта должны завершить 12 сентября. Теперь остро стоит вопрос  начала отделочных работ по второй очереди отделения, – отметил главврач Дмитрий Поляков. – Завершить ремонт должны к началу следующего года.
Палаты обновят, койки оборудуют кнопками вызова дежурной сестры. Кроме того, необходимо закупить современное оборудование. На первом этапе на его обновление необходимо 23 млн рублей. Вместе с эндоскопическими аппаратами (2-й этап) сумма составит 55 млн рублей. Ремонта требует и административно-хозяйственный отсек урологии. Помощи ждут от благотворителей. В том числе и материалами, и руками. Один из членов попечительского совета Владимир Переверзев, например, за свой счет заменил часть окон в отделении. Врачи надеются, что в работу включатся и другие меценаты.
Еще один насущный вопрос – установка эскалатора на главном входе в больницу. Местные называют его Теремок. Подняться по ступенькам на второй этаж и здоровому человеку бывает непросто, что уж говорить о больных. Вариант решения предложил член попечительского совета Николай Полторацкий. Он рассказал, что приобрел траволатор (движущаяся дорожка) для торгового центра, но тот не подошел. Если возможно будет установить технику в больнице, предприниматель готов ее подарить. А еще пообещал помочь стройматериалами для ремонта.
Важная составляющая повышения качества медпомощи – квалификация специалистов. В клинике делают около 2 тысяч высокотехнологических операций в год. И квалификацию врачей необходимо постоянно повышать. Обучение необходимо пройти хирургам, реаниматологах, анестезиологам, нейро- и таракальным хирургам – всего 41 специалисту. Стоимость обучения – от 20 до 60 тысяч рублей, а в некоторых случаях превышает 100 тысяч.
Необходима и компьютерная техника – для развития телемедицины. Последний раз ее обновляли более 10 лет назад. На эти цели требуется около 2 млн рублей. Назрела необходимость обновления минитипографий – больница выпускает свои печатные материалы, а также цифровизации бухгалтерии.
Попечительский совет соберется уже в ближайшее время, чтобы рассказать, какая помощь оказана неравнодушными людьми, а также озвучить другие первоочередные задачи.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...