В защиту медиков
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Введена ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработников. С 6 августа вступили в силу федеральные законы от 26.07.2019 года №229-ФЗ и от 26.07.2019 года №206-ФЗ, предусматривающие не только административную, но и уголовную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи.    
В КоАП РФ введена отдельная статья, устанавливающая ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме оказанию медпомощи. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 4-5 тысяч рублей (статья 6.36).
При этом закон существенно ужесточил наказание за непропуск машины скорой помощи. Если ранее нарушение грозило штрафом в сумме 500 рублей или лишением прав от одного до трех месяцев, то теперь размер штрафа – 3-5 тысяч рублей, а срок лишения права управления транспортными средствами – от трех месяцев до года.
Одновременно Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 124.1,  предусматривающей ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть. Максимальное наказание – 4 года лишения свободы.
Уголовная ответственность будет наступать не только в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, но и в случае причинения легкого вреда здоровью или угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью этим лицам (статьи 115, 119 УК РФ).
Наказания за препятствие медикам ужесточились. Например, за непропуск машины скорой помощи размер штрафа вырос до 3–5 тысяч рублей, а срок лишения права управления транспортными средствами – от трех месяцев до года
  • Комментарии
Загрузка комментариев...