Картины Репина «приплыли»…
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С 19 сентября картинная галерея имени Дейнеки радушно встречает особенно много посетителей. Хотя она и сама по себе богата великолепными полотнами разных эпох, но в эти дни, вплоть до ноября, у нас «гостят» около четырех десятков шедевров из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. А в следующий раз, возможно, столь значительная выставка пройдет уже по иному адресу, в куда более подобающей обстановке.    
На открытии же экспозиции нынешней аплодисментами встретили куряне слова губернатора Романа Старовойта (это было едва ли не первое его появление среди сограждан после вступления в должность): собрание полотен, среди которых немало великих творений, в ближайшем будущем получит достойное помещение. Не один десяток лет мечтали ценители прекрасного о подобном новоселье. Скорее всего, драгоценные холсты, статуи и другие экспонаты «переедут» под своды бывшей гимназии, выстроенной, между прочим, по замыслу выдающегося художника Александра Брюллова, сделавшего для искусства не меньше, чем его младший брат Карл. Что же до выставки нынешней, столичные музейщики весьма довольны горячим приемом в нынешней «камерной» обстановке (как они вежливо величают клетушки-комнатушки несостоявшейся детской библиотеки на углу улиц Радищева и Гоголя). Директора галереи Игоря Припачкина и его соратников-искусствоведов поблагодарили за бережное отношение к уникальным произведениям заместитель директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и заместитель директора Пушкинского музея Татьяна Потапова.
Боровиковский, Маковский и Кончаловский, Щедрин и Шишкин, Петров-Водкин, Богданов-Бельский и Бялыницкий-Бируля, величавые портреты и пронзительные пейзажи, занятные жанровые сценки и возвышенные религиозные мотивы – все эти чудеса были в разное время переданы в дар на Волхонку щедрыми меценатами, начиная с выдающегося деятеля отечественной культуры Ильи Зильберштейна. В этом ряду по праву находится крупнейший предприниматель Алишер Усманов, по чьей инициативе дарит встречи с высоким искусством в разных уголках страны беспримерный просветительский проект «АРТ-ОКНО».
«Благодарю фонд Алишера Усманова, «Металлоинвест», Пушкинский музей за то, что куряне могут соприкоснуться с творчеством великих художников», – произнес Роман Старовойт на торжественной церемонии открытия. Кстати, 25 сентября опытный лектор познакомит посетителей с историей создания отдела личных коллекций ГМИИ имени Пушкина и судьбами дарителей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...