Яркими нотами звучит фестиваль
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Яркими нотами звучит фестиваль


Мариинка, столичный академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, симфонический оркестр курской филармонии...    
Открытие ХХ фестиваля в честь талантливого земляка Георгия Свиридова получилось грандиозным по масштабам и уровню участников. В концертном зале «Свиридовский» звучала музыка, которая вдохновляла самого Георгия Васильевича.
В церемонии открытия принял участие и Роман Старовойт.
– С творчеством Свиридова знаком с детства. Мама училась в музучилище – сейчас это колледж имени Свиридова. Когда я появился на свет, она была еще студенткой, потом преподавала. Музыка в нашем доме была всегда, в том числе и произведения Георгия Васильевича, – поделился губернатор. – Сегодня большой праздник, большое событие в культурной жизни. Здорово, что фестиваль живет и развивается.
Ценителей ждут пять разнообразных по программе концертов: будет звучать симфоническая, оперная, хоровая, камерная, вокальная и инструментальная музыка. Зрители побывают на традиционном концерте на малой родине композитора – в Фатеже, студенческой конференции и детской ассамблее, на которую съедутся около 600 представителей хоровых коллективов из Новосибирска, Брянска, Белгорода, Тольятти, Ярославской, Курской областей и Краснодарского края.
Фестиваль продлится до 16 декабря. Финальный концерт пройдет в день рождения композитора – 16 декабря на сцене выступит старейший в России хор – Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...