Цифровое будущее для малого бизнеса и не только
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Цифровое будущее для малого бизнеса и не только


Журналисты центральной России собрались в творческом индустриальном кластере «Октава» в самом сердце Тулы. В коворкинговом (предназначенном для совместной деятельности) пространстве можно организовать производство, воспользоваться современными станками и поближе познакомиться с историей промышленности Тулы и России в целом.    
Пресс-тур для газет, информагентств и телеканалов организовала компания «Ростелеком». Поближе познакомились с цифровыми сервисами для развития среднего и малого бизнеса более 20 корреспондентов из Курска, Белгорода, Брянска, Воронежа, Калуги,  Рязани и Твери. Медиа-сообществу продемонстрировали «умные» продукты и digital-сервисы для различных сфер предпринимательской деятельности.
Как может выглядеть город будущего? Чтобы показать на пальцах настоящее высоких технологий, корреспондентов пригласили на Казанскую набережную. Здесь есть онлайн-двери – интерактивные панели: одни размещены в городе оружейников, другие – на станции метро «Тульская» в столице. Благодаря им жители двух городов могут понаблюдать друг за другом в реальном времени благодаря онлайн-трансляции. Чтобы привлечь туристов, на экранах периодически показывают проморолики, посвященные достопримечательностям города-героя. Сервис позволяет не только транслировать определенный контент, но и проводить аналитику, таргетировать рекламу (показывать специальные предложения в зависимости от пола и возраста зрителей). А сенсорный киоск туристической навигации со встроенными динамиками и подсветкой помогает пользователям построить индивидуальный маршрут, узнать о достопримечательностях региона, найти данные о гостиницах, ознакомиться с афишей мероприятий.
Казанская набережная оборудована 96 камерами.  Их датчики настроены на распознавание оставленных вещей, скоплений людей, задымлений и драк. Изображение с камер транслируется на пульт охраны, УВД и Единую городскую службу спасения, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сервис «Видеоналитика» просигнализирует об этом.
В Туле – около 30 остановок с электронными информационными табло. Работает система интеллектуального освещения. Местные жители могут бесплатно звонить по России с таксофонов: плата за внутризоновые и междугородные звонки на мобильные номера российских операторов связи отменена.
Впечатление произвела и Мануфактория – «умный» детский город профессий, где все по-настоящему: дома, кафе, автодром, салоны красоты. Дети от 3 до 14 лет могут, играя, освоить более 100 профессий, проявить талант и протестировать свои возможности.
СМИ увидели, как работают сервисы видеоаналитики и wi-fi-радара, узнали о полезных для бизнес-сферы функциях интерактивного телевидения и виртуальной АТС.
– Развитие цифровой экономики и поддержка предпринимательства – два вектора, которые особенно важны для государства. Предоставляем масштабные возможности для развития малого и среднего бизнеса, создает условия для его перехода на качественно новый уровень с помощью «умных» продуктов и цифровых сервисов, – отметила директор по работе с корпоративными и государственными сегментами Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Телышева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...