Территория равных возможностей
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Территория равных возможностей


В Курской области проживают 125 тысяч инвалидов. Насколько им комфортно жить и работать, обсудили в Доме советов на очередном заседании совета по делам ветеранов и инвалидов с участием заместителя губернатора Ирины Хмелевской. На контроле руководителей – обеспечение средствами реабилитации. В этом году на закупку техсредств для маломобильных граждан выделили 7 млн рублей.    
– На эти деньги закуплено более 1300 техсредств реабилитации. Потребности у инвалидов индивидуальные и, конечно, проблемы с техническим обеспечением есть. Например, не всегда при объявлении аукционов поставщики выходят на них. Кроме того, партии поставок могут быть небольшие или же продавцы не заинтересованы в  реализации той или иной продукции. Не все они являются добросовестными. С этой проблемой тоже приходилось сталкиваться. Но, несмотря на все трудности, надо идти дальше, работать и решать проблемы, – отметила Ирина Григорьевна.
Отдельный разговор – создание безбарьерной среды для маломобильных граждан. Уполномоченный представитель по правам людей с ОВЗ в Курской области Анна Гладилина рассказала, что работает над проектом доступного жилья.
– Нет смысла в проектировании городской среды, если человек даже не может выйти из дома. К сожалению, дома новой застройки не всегда соответствуют нормам для беспрепятственного передвижения и комфортной жизни. И речь не только о людях с ОВЗ, но и о молодых мамах, пожилых людях, – подчеркнула Анна.
На повестке также вопросы благоустройства городской среды и  трудоустройства.
– Хочется, чтобы инвалиды стали полноправными жителями региона! – подвела итог Анна.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...