Вернули надежду
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В среду, 4 декабря, динамовки принимали венгерский «Шопрон».
У этого матча интересная история. В прошлом сезоне обе команды пробились в «Финал четырех» Евролиги. «Динамо» потерпело единственное поражение в предварительных играх – как раз от «Шопрона». Руководил тогда венгерским клубом Роберто Иньигес, нынче он возглавляет курское «Динамо».
В этом сезоне оба коллектива выступают неудачно – занимают два последних места в группе, причем «Шопрон» выше в таблице. Так слабо курянки не играли даже в год дебюта в Евролиге.
Поражение в этой встрече практически лишало бы надежды на попадание в четверку лучших в группе. Поэтому настрой хозяек на победу чувствовался с первых минут матча.
Стартовая пятерка поменялась: Марта Ксаргай, Ника  Барич, Глори Джонсон, Джессика  Бреланд, Деванна Боннер.  Все – легионерки. Глори дебютировала в нашей команде. Половину первого периода игроки присматривались друг к другу. А потом хозяйки взяли инициативу в свои руки. Рывок – 11:0 определил весь дальнейший ход игры: курянки  уверенно набирали очки. Венгерки слабо играли в подборе, у них не пошли броски. Чувствовалась какая-то апатия и даже обреченность гостей. Счет периода – 22:10.
Наши еще не очень сыграны, все-таки два новых игрока. Но индивидуальное мастерство курянок выше. Несколько минут второго периода гости не пополняли свой багаж. Только очко со штрафного. И наши, поняв, что можно спокойно доиграть матч, расслабились. Тогда-то гостьи стали попадать в кольцо и сумели поправить безнадежное дело – 15:9 во втором  периоде.
Третья четверть была спокойной – обе команды поняли, что игра сделана. 19:16 – перевес хозяек вырос еще  на три очка. Но такая спокойная игра не понравилась Иньигесу. Рано было прекращать борьбу.
И в четвертом периоде курянки заиграли так, что и тренеру, и болельщикам понравилось. Четыре трешки влетели в кольцо гостей. Очень приятно, что Ольга Фролкина отметилась дальним точным броском. И вообще 10 трехочковых из 14 попыток – неплохо. Три – у Алены Кирилловой, по два – у Барич и Деванны.  22:12 – бурный финиш. Общая победа – 78:47.
Барич набрала 15 очков, Боннер – 14,  Кириллова – 13, Эпифания Принц и Наталья Анойкина – по 8.
Эта победа вернула надежду на лучшие времена. Но сильно обольщаться не следует – уж очень слабо выглядел «Шопрон».